Товарищеский матч молодежных сборных Беларуси и России состоялся в Гомеле

IMG_9762

Сектор спорта и туризма райисполкома организует регулярные поездки болельщиков на важные спортивные мероприятия в пределах Беларуси. Летом была поездка в Минск на II Игры стран СНГ. А в ноябре — на товарищеский матч молодежных сборных Беларуси и России. Местом проведения игры Белорусская федерация футбола выбрала стадион «Центральный» в г. Гомеле.  

 Беларусь (U-21) — РОССИЯ (U-21)

       1                    :        3

ГОМЕЛЬ. 15 ноября. Стадион «Центральный». 10 100 зрителей.

Судьи: А. Лашук, С. Теслюк, М. Арабей (все — Беларусь).

БЕЛАРУСЬ: Каратай (46 мин. Игнатьев), Макаренко, Якушевич (46 мин. Н. Баранок), Касараб (46 мин. Богданович), Москалёнчик (46 мин. Агеев), Рылач (к., 46 мин. Печура), Кузнецов (46 мин. Гуз), Ковалевич, Душевский (46 мин. Бурак), Кравцов (89 мин. Зеньков), Каратай (46 мин. Шуманский).

РОССИЯ: Москвичёв, Бессмертный (62 мин. Пяткин), Лукин (к), Кирш, Рядно (78 мин. Иванов), Родионов (78 мин. Крашевский), Чобанов (62 мин. Кисляк), Зорин (62 мин. Богданец), Кучугура (68 мин. Ишков), Кокшаров (68 мин. Чупаев), Дмитриев (62 мин. Рожков).

ГОЛЫ: 45 мин. Кокшаров — 0:1, 65 мин. Кокшаров — 0:2, 67 мин. Кучугура — 0:3, 77 мин. Шуманский — 1:3 (с пенальти).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кузнецов, Москалёнчик, Зорин.

Ажиотаж ощущался. Давно наш областной центр не принимал международные футбольные матчи, и народ соскучился по хорошему футболу. Шикарным подарком для фанатов региона стал выбор Гомеля для проведения игры, а еще одним подарком — свободный вход на трибуны. Принцип «кто первый встал — тому и тапочки» никто не отменял, а потому, приехав заранее, поспешили занять лучшие места — центральный сектор на главной трибуне. Благо, это удалось. Обращаю внимание: несмотря на дождливую погоду, зрительские ряды  были абсолютно сухими.  Вообще стадион, который после масштабной реконструкции в начале 2000-х стал чисто футбольным, очень комфортабелен.

И в результате без малого 15-тысячная арена оказалась заполненной более чем на две трети. Фанаты с флагами, дудками и барабаном создали не передающуюся атмосферу праздника. А когда в конце первого тайма, как по команде, весь стадион включил фонарики на мобильных телефонах, вообще было круто! Всю игру болельщики дружно скандировали: «Бе-ла-русь! Бе-ла-русь!»

Матч для белорусской молодежки стал важной проверкой сил перед скорой домашней с Хорватией в рамках отбора на чемпионат континента. Что касается сборной России, то в ее календаре значатся только товарищеские поединки. Российские сборники проводили в нашей стране учебно-тренировочный сбор, в рамках которого, кроме игры с белорусскими сверстниками значился матч с лидером чемпионата Беларуси — минским «Динамо».

Скажу, что российская сборная, составленная из игроков местной премьер-лиги, выглядела сильнее. Их звезды Зорин, Бессмертный, Рядно, Кокшаров, Дмитриев превосходят в мастерстве дебютировавших за белорусскую «молодежку» Каратая, Игнатьева, Макаренко, Агеева, Кравцова, Бурака, Гуза. По сути, состав белорусов был более экспериментальным, что, конечно же, не могло не сказаться. Уже в начале матча минский динамовец Зорин, мог открыть счет, но пробил рядом со штангой. В дальнейшем гости создали еще ряд моментов, однако на высоте был Артем Каратай — вратарь мозырской «Славии», по мнению специалистов, лучший игрок белорусов в этом матче.

Особые неприятности нашей обороне принесла тройка россиян Кучугура — Кокшаров — Дмитриев. В самом конце первого тайма слаломный проход по левому флангу Дмитриева завершился выверенной передачей во вратарскую на Кокшарова, которому осталось лишь закатить мяч в ворота. И всё тот же Александр Кошаров во втором тайме сделал дубль, реализовав выход один на один. И буквально две минуты спустя Дмитрий Кучугура довел счет до крупного.

Один гол белорусы отыграли после того, как тренер россиян выпустил на поле резервистов. Защитники гостей снесли в своей штрафной Родиона Печуру, и игрок кипрского «Ариса» Артем Шуманский мастерски реализовал пенальти.

В целом концовка матча настроила на оптимистичный лад и порадовала собравшуюся на стадионе публику. У команды Беларуси неплохая «молодежка» и в будущем она себя должна проявить.

Что касается перспектив ведущих игроков российской сборной U-21, то при должном отношении к делу они могут дорасти до мастеров, которые, вполне возможно, пополнят состав ведущих европейских клубов.

Сергей САКОВИЧ.   

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.