Под девизом «Жить в мире с собой и другими» в СШ №1 провели Международный день толерантности

12

Ежегодно 16 ноября отмечается Международный день толерантности. В СШ №1 к этой дате приурочили ряд мероприятий, которые прошли в рамках недели толерантности с 13 по 18 ноября под девизом «Жить в мире с собой и другими». Это были тематические классные часы, конкурсы рисунков, флешмобы, беседы, кинолектории и многое другое.

11 9 8 7

Основными мероприятиями недели стали занятия в рамках творческих мастерских «Равный обучает равного», которые для воспитанников центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и школьников с особенностями психофизического развития провела команда «Юные миротворцы». Она была создана педагогом-психологом Викторией Лаевской после присвоения СШ №1 в день знаний 2022 года статуса «Школа мира». В команде – неравнодушные учащиеся средних и старших классов. Они с удовольствием проводят время с детьми с ограниченными возможностями, изготавливают вместе поделки, рисуют, играют в подвижные игры, устраивают музыкальные конкурсы и чаепития.

– На современном этапе перехода к инклюзивному образованию формирование толерантного отношения к людям с особенностями является важнейшей стратегической задачей государства. Включаться в ее решение должны буквально все: педагоги, медработники, представители социальных служб… Но главное – родители, которые обязаны воспитывать своих детей в духе толерантности, учить их откликаться на чужую беду, быть милосердными и внимательными, – подчеркивает Виктория Валерьевна. – Увы, но зачастую именно мамы и папы сеют зерна враждебности, неприязни, даже не замечая этого, стараясь ограничить общение своих детей с особенными ребятами, протестуют из-за их пребывания в одном классе.

А ведь помогая особенным сверстникам, общаясь с ними, обучая их наши здоровые дети незаметно для себя получают бесценные жизненные уроки, становятся терпимее, добрее, отзывчивее. Выигрывают от такого взаимодействия и особенные детки: у них развиваются коммуникативные навыки, уверенность в себе.

4 3 2 1

Сегодня в ЦКРОиР 26 воспитанников. В гости к ним вместе с Викторией Лаевской и учителем-дефектологом Олесей Евтушенко заглянули девятиклассники СШ №1 Ксения Еськова, Александра Корбут, Валерия Воробей, Захар Прищеп, Виктория Туровец и Анастасия Петрушенко. Больше часа они общались с особенными ребятами, вместе рисовали, делали цветочные панно из пластилина и смешных мишек из губки для мытья посуды, создавали необычный аквариум, танцевали с веселым зайцем. Также школьники принесли для воспитанников учреждения образования пирог, конфеты и воздушные шары.

– В центре я первый раз, но, думаю, не последний. Когда шла, немного волновалась, получится ли подружиться с ребятами, расположить их к себе. Но все сложилось само собой, очень легко и быстро, ведь они любят то же, что и мы: веселиться, шутить, танцевать, заниматься творчеством. Их особенности совершенно не мешали нашему общению. Вместе мы классно провели время и уже обсудили с педагогами, что такие встречи нужно сделать традиционными, – говорит Анастасия Петрушенко – постоянная участница благотворительных акций, проходящих в СШ №1.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.