Быть отцом – большая ответственность и главная награда в жизни

872 копия

В этом месяце мы отмечаем сразу два важных праздника: День матери, прошедший в минувшую субботу, и День отца, который белорусы уже второй раз отметят 21 октября. Появление в календаре нового праздника подчеркивает, что в современном обществе существенно возрастает роль мужчин в воспитании детей.

– Быть отцом – это большая ответственность и в то же время – главная жизненная награда для мужчины, – считает герой нашей публикации многодетный папа Дмитрий Тарун. – Нужно собственным примером демонстрировать детям, как важно в жизни быть честным, трудолюбивым, справедливым, сильным духом и мужественным.

Всех этих качеств Дмитрию Сергеевичу не занимать. Он офицер, и о чести и долге знает не понаслышке. Уже более 10 лет Дмитрий Тарун является сотрудником Калинковичского отдела Департамента охраны МВД. Десять лет был милиционером-водителем группы задержания. Тот период службы был связан с большим риском, опасностью, но оставил много воспоминаний, включая каверзные, смешные эпизоды. К примеру, как задерживали грабителя магазина, который уже успел проникнуть внутрь, отыскать на полке и начать употреблять то, за чем, собственно, и пришел – алкоголь. Или как однажды поступило сообщение об угоне автомобиля, который горожанин на 10 минут оставил во дворе, а сам отправился в магазин. Вернувшись во двор, авто не обнаружил. Как выяснилось позже, мужчина так устал на работе, как говорится, замотался, что совсем позабыл о том, что в магазин поехал на машине.

С декабря минувшего года Дмитрий Тарун – инспектор группы милицейской, военизированной охраны. В его обязанности уже не входит задержание нарушителей порядка. Он контролирует работу сторожевых постов, на которых несут службу сторожа-контролеры, заключает договоры на охрану объектов, проводит информационно-разъяснительную работу.

А дома со службы его ждут самые родные люди – любимая супруга Кристина, два сыночка и лапочка-дочка. Ксения у них старшая, ей 8 лет.

Дмитрий Сергеевич с гордостью и одновременно с нежностью рассказывает о каждом своем ребенке.

– Наша Ксения занимается танцами и гимнастикой. Матвею шесть лет, и он, как и я, неравнодушен к технике. Это у нас, наверное, по мужской линии передается, – улыбается многодетный папа. – Я тоже за своим отцом следом ходил и мог часами наблюдать, когда он машину ремонтировал. Такой вот и у меня помощник подрастает. Глебу два годика, но он уже умеет по-мужски здороваться: подавать и жать руку мне при встрече. Наша замечательная мама до декретного отпуска работала в детском саду, поэтому толк в воспитании детей знает. Она ласковая и строгая одновременно. А вот я их вижу реже, очень скучаю и потому строгость не мое качество. Хотя, стараюсь сильно не баловать и участвовать в их воспитании, насколько позволяет время. Делаю с дочкой уроки, ненавязчиво провожу с детьми беседы о том, что нельзя говорить плохие слова, что надо слушаться маму, дружить и дорожить друг другом, любить животных. У нас, кстати, живут кошка, собака и хомяк. В семье, где есть домашние животные, дети растут добрее, умеют сочувствовать и сопереживать, бережно относиться ко всему живому. В хорошую погоду любим прогуляться по улице, погулять по парку, выехать на природу, проехаться вечером на машине по городу. Вместе, всей семьей ездили на Чемпионат Беларуси по дрифтингу, особенно там понравилось нам с Матвеем. День отца – для нас еще один замечательный повод собраться вместе в семейном кругу. Хотя, мы и так всегда вместе. Ведь семья – самое главное в жизни человека.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.