Комсомольская юность Владимира Радько

изображение_viber_2023-10-04_08-33-03-105

Очень многих из той, советской, эпохи при слове «комсомол» охватывает ностальгия, душу наполняют приятные воспоминания о совместных мероприятиях, дружбе и взаимовыручке, светлой и беззаботной юности.

Это же свойственно и моему собеседнику — Владимиру Радько. Ностальгический порыв слышен в его реплике: «Столько отдано комсомольской работе, что она стала частью и образом моей жизни. Я и поныне в душе считаю себя комсомольцем. Годы в комсомоле невозможно забыть, как невозможно и передать словами тех эмоций, которые от этого испытывал! Все мы тогда были проникнуты трудовым порывом, энтузиазмом, творчеством, общественной активностью».

На комсомольскую работу Владимир Афанасьевич пришел сразу после армии, отслужив в войсках ПВО в Ленинградском военном округе. Он вернулся в Калинковичи, чтобы своим трудом приносить пользу землякам. У родителей, Афанасия Тимофеевича и Варвары Иосифовны, самый младший из их восьми детей, Володя, перенял любовь к труду на земле. А потому еще до армии поступил в Буда-Кошелевский совхоз-тезникум на специальность инженера-механика. По окончании учебного заведения попал по распределению в Калинковичское СМУ мелиорации треста «ГлавПолесьеводстрой». Основные задачи СМУ — осушение болот и заболоченных земель, улучшение лугов и пастбищ путем строительства гидротехнических сооружений. Владимир Радбко проявил хорошие организаторские способности, мог вести за собой людей. Это заметил первый секретарь райкома комсомола Владимир Шаплыко, предложивший Радько должность освобожденного секретаря первички.

С молодецким задором приступил к работе Владимир Афанасьевич. В рядах первичной организации СМУ мелиорации насчитывалось до 195 человек. Было создано много комсомольско-молодежных бригад, занятых на укладке дренажа, в каждой из которых трудилось 5 человек, также и молодежных бригад экскаваторщиков в составе машиниста и его помощника. Комсомольцы составляли ударную производственную силу, вносили весомый вклад в выполнение заданий пятилеток. Так, коллектив СМУ выполнил, к примеру, 9-ю пятилетку за три года.

Из наиболее активных комсомольцев предприятия мой собеседник назвал имена Леонида Тихановского, Александра Ясковца, Дмитрия Гарули, Геннадия Курловича, в дренажных бригадах успешно трудились девушки — Евгения Буценко, Анна Капитан, Ольга Фещенко и многие другие.

Жизнь не стоит на месте, объемы выполняемой предприятием работы нарастали, с годами оно реструкторизировалось и стало известно как ПМК-65. Кроме мелиоративных объектов, ПМК-65 также сдавало в строй жилые дома, детские сады, административные здания. Работники предприятия участвовали в возведении строительной инфраструктуры совхозов «Родина» Калинковичского района и «Макановичи» Речицкого. Ежегодно трудовой коллектив достигал высоких производственных показателей. Неоднократно награждался переходным Красным Знаменем Министерства мелиорации, высокими правительственными наградами.

Конечно же, не только одними трудовыми вехами были наполнены дни комсомольцев этого предприятия.

— Мы активно участвовали в сборе металлолома и макулатуры. Идем, бывало, за металлоломом — флаги перед собой несем, макулатуру тоже с флагами собирали. И никого не приходилось уговаривать, упрашивать, все с удовольствием участвовали в таких акциях. И на субботники с песнями ходили. Сейчас такое и представить невозможно. Какой-то бескорыстный порыв, энтузиазм был свойственен молодежи моего поколения. Может, время такое было. Потом куда-то все это исчезло, общество стало более индивидуалистским, потребительским, — со вздохом констатирует Владимир Афанасьевич.

Вспомнил он и о том, как комсомольцы его СМУ/ПМК оказывали шефскую помощь сельхозпредприятиям района, как он в 1980 году путешествовал в поезде дружбы СССР — ГДР из Москвы в Берлин, как всей комсомольской организацией провожали на съезд ВЛКСМ в Москву делегата от их предприятия — Василия Сурму.

А с каким душевным подъемом шли комсомольцы на демонстрации 1 Мая и 7 Ноября! За час до начала митинга на площади им. Ленина работники предприятия, где работал мой собеседник, собирались у проходной с флагами и транспарантами, тут же были и члены их семей. Потом вся эта праздничная колонна двигалась в направлении площади, где к назначенному времени чуть ли не весь город собирался!

И не только праздники, а каждый день, по словам Владимира Радько, проходил ярко. Молодежь испытывала неподдельный энтузиазм. И во всех начинаниях и добрых делах первичку поддерживал райком комсомола.

— Удачей в своей жизни считаю сотрудничество с Владимиром Шаплыко. Это, на мой взгляд, во всех отношениях идеальнейший человек. Интересна его биография: Владимир Павлович прошел путь от первого секретаря райкома комсомола до первого секретаря райкома ЛКСМБ, секретаря ЦК ВЛКСМ. В нашем районе таких людей больше не было.

Только самыми лестными эпитетами могу охарактеризовать первых секретарей райкома ЛКСМБ Владимира Давидовича, Николая Буценко. Райком комсомола был настоящим вдохновителем и организатором самых передовых идей. Отмечу, что всегда навстречу нашей первичке шла администрация предприятия. Самые теплые слова за поддержку в работе выражаю Якову Ворону, Виктору Прокопцову, Леониду Залуцкому.

Родители привили мне трудолюбие, чувство патриотизма и уважения к старшим, а работа по комсомольской линии научила смотреть на жизнь с оптимизмом, налаживать хорошие взаимоотношения с людьми, быть организатором. Не даром же говорили в те времена, что комсомол давал путевку в жизнь. Из рядов комсомольцев-активистов вышло немало талантливых руководителей. Среди них отмечу бывшего директора ОАО «Калинковичский мясокомбинат» Василия Сурму, а также нынешнего  — Геннадия Курловича. Да, хорошее было время, веселое. Это наша молодость, наш жизненный путь, — сказал Владимир Радько.

Со временем он заочно окончил БГСХА. Стал работать парторгом в ПМК-65 и занимал эту должность вплоть до распада СССР и ликвидации КПСС. Только одно единственное предприятие было в его жизни, которому он оставался верен 44 года.

В детстве же Владимир Афанасьевич мечтал быть летчиком либо космонавтом, вдохновленный примером Юрия Гагарина.

В завершение беседы спрашиваю:

— Владимир Афанасьевич, как Вы считаете, смогла ли БРСМ стать достойным правопреемником комсомола?

— Абсолютно уверен в этом. Ведь в ВЛКСМ была представлена передовая молодежь нашей эпохи, а в БРСМ — лучшие молодые люди эпохи нынешней. В бээрсэмовских рядах много инициативных, деятельных, интеллектуальных юношей и девушек. Которые в чем-то превосходят наше поколение. Из рядов комсомола вышло много талантливых руководителей, наблюдается такая же тенденция и в БРСМ. Мой наказ молодому поколению — дерзайте, будьте такими же активными, как и мы в свое время, и не забывайте историю нашей Родины.

Сергей САКОВИЧ.          

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.