В ОАО «Прудокское» открыли современный молочно-товарный комплекс

IMG_0186

Без инвестиций в животноводческую отрасль вывести ее на эффективную работу невозможно. В ОАО «Прудокское» вступил в строй современный молочно-товарный комплекс на более чем 800 голов крупного рогатого скота.

IMG_0187

IMG_0194

IMG_0197

В церемонии открытия нового объекта приняли участие помощник Президента Республики Беларусь по Гомельской области Юрий Горлов, первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Петрожицкий, заместитель председателя облисполкома Андрей Барановский, глава района Сергей Гвоздь, руководитель ОАО «Прудокское» Сергей Яросевич, председатели райисполкомов, представители служб и ведомств области и района, трудовые коллективы, работники сельхозпредприятия.

IMG_0198

IMG_0209

IMG_0216

Объект был построен за счет средств областного бюджета по инициативе губернатора области Ивана Крупко. Строительство было начато в минувшем году. На выполнение всех работ проектом было отведено 16 месяцев, однако комплекс был сдан в эксплуатацию раньше срока, благодаря четкой, слаженной работе подрядной организации ПМК №43 и содействию руководства области.

Открытие современного животноводческого комплекса – новый шаг в развитии нашего района. Это выпуск качественной продукции, это средства, которые будут направлены в бюджет для дальнейшего укрепления социальной сферы. Там созданы достойные условия для работников, оборудованы бытовые помещения. Условия содержания скота, системы кормления, поения и доения полностью отвечают современным требованиям.

Сейчас комплекс комплектуют поголовьем: в трех секциях поставили дойное стадо, еще в трех – телок и нетелей. Чем быстрее он выйдет на полноценную работу, тем быстрее окупятся вложенные деньги.

IMG_0219

IMG_0224

IMG_0229

IMG_0233

IMG_0241

IMG_0242

Юрий Горлов отметил, что модернизация животноводческой отрасли в области идет непрерывно. Регулярно вступают в строй новые и реконструированные молочно-товарные фермы и комплексы. Он поблагодарил председателя райисполкома Сергея Гвоздя, руководителя сельхозпредприятия Сергея Яросевича, а также строителей, благодаря ответственному подходу которых удалось ввести объект раньше проектировочного срока.

– Здесь создано все для того, чтобы людям было комфортно работать. И с таким подходом можно достигать совсем других результатов. Это облегчит труд людей, плюс – экономия средств, рост производства объемов молока и его качества, что позволит с большей добавленной стоимостью реализовывать продукцию и быть более конкурентоспособными на рынке, – сказал Юрий Горлов. – На таких комплексах должно быть молоко только экстра сорта. Разумеется, для этого еще необходимо потрудиться. Должна быть слаженная работа всего коллектива, начиная от оператора машинного доения, заканчивая руководителем предприятия. В Год мира и созидания очень актуально, что сегодня мы с вами созидаем и строим, не стоим на месте, а двигаемся вперед. И сегодня каждый работник сельскохозяйственного предприятия должен трудиться с полной самоотдачей на благо своего хозяйства, на благо своей родины – это очень важно.

IMG_0251

IMG_0267

ОАО «Прудокское» и так демонстрирует хорошие производственные результаты в животноводстве, постоянно наращивает объемы молока. Привесы в хозяйстве выше среднего областного показателя. Новая «фабрика молока», официально вступившая в строй, позволит увеличить обороты, что отразится и на экономических результатах района.

В сельхозпредприятии не сомневаются: производственный объект, на котором будут трудиться около 30 человек, даст новый импульс этому развитию.

Первый заместитель главы региона Дмитрий Петрожицкий отметил, что это уже вторая ферма, которую открыли в Гомельской области в октябре. Недавно современный технологичный комплекс появился в Рогачевском районе. До конца года планируется открыть еще 9 таких ферм, сказал он, добавив, что по поручению Президента до 2030 года все дойное стадо перевести на беспривязное содержание в современных комплексах с новейшим оборудованием. За этот период планируется построить 44 молочно-товарных комплексов и еще 40 модернизировать. По итогу –на беспривязное содержание переведут почти 90 тыс. голов КРС. Это позволит значительно нарастить сырьевую базу для молокоперерабатывающих заводов региона.

IMG_0274

IMG_0305

IMG_0312

IMG_0319

IMG_0331

В честь открытия молочно-товарного комплекса участники торжественного мероприятия высадили аллею из 25 туй. Юрий Горлов отметил символичность их числа: «Каждая туя, как тонна молока». И задал ориентир: получать на этом комплексе ежесуточно не менее 25 тонн молока, из расчета примерно 29-30 кг на одну корову.

В первой половине дня председатели райисполкомов области приняли участие в прошедшем на базе нашего района выездном совещании, на котором обсудили готовность животноводческих объектов к зимне-стойловому периоду на примере Гомельского и Рогачевского районов, наведение порядка и благоустройство территорий, прилегающих к сельхозобъектам, соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Также участники совещания посетили ряд сельхозорганизаций района, ознакомились с их работой и подготовкой к зимне-стойловому периоду содержания скота.

IMG_0351

IMG_0356

IMG_0376

IMG_0394

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.