С оперативки в райисполкоме: «22 апреля – республиканский субботник»

исполком

ПРАВОПОРЯДОК. На оперативном совещании у главы района Сергея Гвоздя первый заместитель начальника РОВД Дмитрий Воляк доложил, что за неделю в оперативно-дежурную службу РОВД поступило 155 заявлений и обращений от граждан, в 26 из них содержались признаки преступлений. По линии уголовного розыска возбуждено 5 уголовных дел, одно остается нераскрытым. По линии иных служб возбуждено 2 уголовных дела (по ч.1 ст. 212 УК и по ст. 341 УК). По линии наркоконтроля задержан калинковичанин, у которого изъято более 2 кг насвая. По линии БЭП выявлен факт хранения лома черного металла 5 т. За появление в нетрезвом виде и распитие спиртного в общественных местах составлено 16 административных протоколов. По линии ГАИ зарегистрировано 275 правонарушений, из них 4 факта управления транспортными средствами в нетрезвом виде и 5 фактов управления без прав. По Декрету №18 два обязанных лица совершили 4 прогула. С жителями района проведено 25 бесед и осуществлено 10 публикаций на тему кибербезопасности.

Дмитрий Воляк также доложил, что факты самогоноварения выявлены на территориях Якимовичского, Юровичского, Великоавтюковского и Савичского сельсоветов. На вопрос главы района о взаимодействии с председателями сельисполкомов, Дмитрий Воляк отметил, что они помогают выявлять подобные факты.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Начальник РОЧС Дмитрий Гуц доложил, что на минувшей неделе в службу спасения поступило 45 сообщений. Пожаров не зарегистрировано. Подразделения осуществили 8 выездов на загорание мусора, сухой растительности, откачку воды с подтопленных подворий, ложную сработку пожарной сигнализации. В районе работали 6 смотровых комиссий, которые обследовали 108 домовладений, в 67 из которых проживают одинокие и одиноко проживающие граждане, инвалиды 1-й и 2-й групп, в 38 – семьи, воспитывающие 1-2 детей, в соп и многодетные семьи, в 3 – злоупотребляющие спиртным. Относительно паводковой ситуации – подтопленными остаются частные подворья по улицам Лесной, Революционной, Энгельса, Подольской, Шевченко Советской, Волгоградской, переулкам Борисова и Западный.

ФОТОМОНИТОРИНГ. Управляющий делами райисполкома Елена Дергач ознакомила с результатами повторной проверки ОАО «Родина» и «Капличи», а также проверки ОСП «Золотая Дуброва» и ОАО «Неначское». Сергей Гвоздь обратил внимание директора ДСУ-10 Александра Кудана на то, что нужно оказать содействие подшефному хозяйству и до 1 июня забетонировать сарай. Директору ДРСУ-152 Михаилу Тарасюку до 20 мая нужно оказать помощь ОАО «Неначское» устроить центральный проход на ферме в Шиичах.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 713.  О результатах мониторинга торговых объектов за неделю доложила заведующий сектором торговли и услуг Ольга Буйновец. Она отметила, что были проверены 17 объектов, в 4-х выявлены определенные нарушения. Кроме того, семь объектов торговли были обследованы на наличие плодоовощной продукции. По словам Ольги Буйновец, нареканий нет.

ПРОСРОЧЕННАЯ ДЕБИТОРКА ЗА ЖКУ. Генеральный директор КУП «Коммунальник Калинковичский» Олег Жигарь рассказал, что дебиторка снизилась на 800 рублей, однако по-прежнему остается значительной – 143, 2 тыс. рублей. В этой связи Сергей Гвоздь указал заместителю председателя райисполкома Михаилу Кохану и начальнику отдела ЖКХ Владимиру Прищепу на необходимость проведения более результативной работы по снижению дебиторской задолженности. Глава района потребовал подготовить отчет по итогам первого квартала.

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО. О мерах по выполнению приоритетных задач, определенных постановлением коллегии Главного управления землеустройства облисполкома в Калинковичском районе на 2023 год доложил начальник отдела землеустройства Юрий Сергеенко. Он отметил, что итогам работы за 2022 год отдел находится на 4 месте в области, а также то, что на 6 произошел рост обращений граждан. Все они от одних и тех же заявителей, которые неоднократно получали ответы с разъяснениями из разных инстанций, но продолжают настойчиво их повторять, добиваясь желаемого ответа. Остановился Юрий Сергеенко также на таких моментах, как выполнение не в полном объеме работы по подготовке материалов по возвращению радиационно опасных земель в сельхозоборот, дефиците земельных участков для индивидуального жилищного строительства и проблеме свалок ТБО.

ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ. По вопросу реализации основных профилактических мероприятий по предупреждению домашнего насилия выступили начальник управления по труду, занятости и соцзащите Татьяна Борисенко, главврач ЦРБ Виталий Борисенко, начальник отдела образования Валентина Ясковец, заместитель начальника РОВД Дмитрий Воляк. Каждый из них рассказал об алгоритме действий со стороны своих ведомств, проводимых мероприятиях по предупреждению семейного насилия и помощи тем, кто оказался жертвой подобного насилия.

ГОСПРОГРАММА. О реализации Госпрограммы развития физической культуры и спорта в районе доложил заведующий сектором спорта и туризма Константин Баян. Он рассказал о проведении мероприятий по сдаче нормативов государственного физкультурно-оздоровительного комплекса, в которых приняли участие 218 человек, 37 из них удостоились значков бронзового, серебряного и золотого достоинства; о культивируемых видах спорта в СДЮШОР № 1 и 2, обеспеченности инвентарем, расходах бюджета на содержание учреждений спорта.

ОСВОД. Начальник ОСВОД Мирослав Зубрицкий доложил о подготовке к купальному сезону. Поскольку на городском водоеме идет масштабная реконструкция, глава района указал на необходимость установления контроля за другими водоемами на территории района.

ВЕТЕРИНАРИЯ. Главный ветврач района Павел Ярош доложил о работе по профилактике африканской чумы свиней и птичьего гриппа, других инфекционных заболеваний животных в районе. Сергей Гвоздь распорядился изготовить наглядные памятки и раздать их среди жителей сельских населенных пунктов.

СЕЛЬСОВЕТЫ. Председатели Малоавтюковского, Горбовичского и Домановичского сельсоветов рассказали о работы смотровых комиссий и ОПОПов на территориях своих сельсоветов. Среди проблемных вопросов и. о. председателя Домановичского сельисполкома Елена Ковалькова рассказала о гражданине, который живет за счет матери-пенсионерки и ни под каким предлогом не желает трудоустраиваться.

Подводя итог оперативному совещанию, председатель райисполкома напомнил, что 22 апреля состоится республиканский субботник, половина заработанных средств от которого будет направлена на реконструкцию мемориала на месте Озаричского лагеря смерти. В связи с чем Сергей Гвоздь призвал всех активно включиться в работу по наведению порядка на земле и благоустройству территорий и населенных пунктов.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.