ЛУЧШЕ В ЛЕС ПОКА НЕ ХОДИТЬ

9735

Для государственной лесной охраны лесхоза наступили жаркие дни. Сотрудники ежедневно проводят профилактическую работу по предупреждению возникновения лесных пожаров и информированию населения о соблюдении правил пожарной безопасности.

Увы, несмотря на предупреждения, некоторые граждане игнорируют слова и информационные знаки о введенных ограничениях на посещение лесов или запрет на посещение. По состоянию на 23 июня уже составлено 8 протоколов об административном нарушении.

Напоминаем: статья 16.21 КоАП (Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках) влечет наложение штрафа до 12 базовых величин в случае, если ущерб не причинен, и до 30 базовых величин в случае, если ущерб причинен. Статья 16.40 КоАП (Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках) влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Есть еще и статья 16.41 (Разведение костров в запрещенных местах), за нарушение которой – предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Кроме того, за совершение указанных действий, юридические и физические лица возмещают вред, причиненный окружающей среде.

 

Дмитрий Желдак, инженер охраны и защиты леса лесхоза.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.