Где в районе можно купаться? Пока только в ванне и бассейне

20230620_121159

О работе, которая проводится в районе по недопущению гибели людей на воде и обустройстве мест для купания, шла речь на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при райисполкоме.

Обозначим сразу: сегодня в районе нет ни одного водоема, подходящего для купания. Купание в речках, озерах, копанках, мелиоративных каналах категорически запрещено. Нарушители правил не только рискуют своим здоровьем и жизнью, но и могут получить за игнорирование правил внушительный штраф, если будут замечены рейдовой группой. Последние в летнее время регулярно мониторят берега водоемов.

Как доложил комиссии председатель районной организации ОСВОД Мирослав Зубрицкий, до начала купального сезона на всех водоемах были установлены запрещающие знаки «Купание запрещено!» При этом он отметил, что знаки нередко уничтожаются местным населением, особенно в зонах водных объектов Якимовичского и Юровичского сельисполкомов, и их периодически приходится устанавливать заново.

Напомним, купание в запрещенных местах, в местах нахождения дамб, шлюзов и других гидротехнических сооружений влечет наложение штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин (Статья 24.42 Кодекса об административных правонарушениях РБ).

Но есть и хорошая новость. Этим летом горожане все же смогут искупаться в чистой воде и позагорать на оборудованном пляже у городского озера, на котором сейчас завершается реконструкция. Спасательный пост тоже укомплектован и оснащен все необходимым оборудованием.

Члены комиссии выразили обеспокоенность тем, что на минувших выходных на объекте реконструкции городского озера были замечены играющие дети. Такого впредь не должно повториться. Председатель комиссии Михаил Кохан поручил руководству организаций, задействованных на строительстве, продумать, как не допустить таких случаев, а рейдовым группам контролировать этот объект. Добровольными помощниками могут спать и обычные горожане, особенно жители улицы Мира. Если вы заметите детей у городского озера или веселую компанию, желающую охладиться в воде до официального открытия объекта, не оставайтесь равнодушными, не проходите молча мимо.

В понедельник в соседнем с нами Мозыре случилась трагедия на воде – утонул ребенок. Компания мальчишек купалась в Припяти ниже по течению от Криничного. Добрались туда на велосипедах без разрешения взрослых. Играли, загорали, купались. Неожиданно 13-летний мальчик стал тонуть. Закончилось все печально…

Берегите детей! Не отпускайте их одних на водоемы. Лето только началось и от взрослых зависит, будет ли разорвана цепь печальной статистики.

Решением райисполкома создана комиссия для проверки готовности к купальному сезону пляжной территории озера в парке культуры и отдыха .Разработан и согласован график проведения совместных рейдов РОВД, РОЧС, ОСВОД, сельисполкомов, отдела образования по водным объектам с целью предотвращения несчастных случаев в течение купального сезона с 1 мая по 31августа.

Помимо работы рейдовых групп на водоемах района и подготовки городского пляжа к купальному сезону, комиссия обсудила работу районного звена областной подсистемы ГСЧС в период половодья, проблемные вопросы, с которыми район столкнулся в паводковый период, а также план работы комиссии по ЧС на второе полугодие текущего года.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.