Молодежь помнит героев и гордится их подвигами

IMG_6636Молодежь района присоединилась к республиканской информационно-просветительской акции «Дорогами мужества и стойкости. Равнение на героев», приуроченной ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В ее рамках состоялся патриотический автопробег по улицам города.

Он стартовал от воинского захоронения на улице Куйбышева, где покоятся 333 советских воина. Собравшихся – а в их числе были представители общественных объединений, предприятий и организаций города – приветствовала первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Ольга Балбуцкая. Далее автоколонна под развевающимися государственными флагами отправилась в микрорайон «Север», где участники автопробега возложили цветы к памятнику воинской славы на улице Князева и памятному знаку погибшим на войне землякам на перекрестке улиц Советская и Суркова, который был открыт в 72-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Закончился автопробег мини-митингом у памятника партизанам, подпольщикам и членам комсомольско-молодежной группы «Смугнар», действовавшей на территории района в 1941-1942 годах.

IMG_6651

IMG_6676

IMG_6684

IMG_6688

IMG_6692

IMG_6701

IMG_6703

IMG_6706

IMG_6722– Такие мероприятия объединяют, обостряют чувство патриотизма. Атмосфера торжественная и волнительная, ее невозможно передать словами. Благодаря руководству страны, родителям и учителям мы правильно воспитаны. Мы помним героев Великой Отечественной войны, гордимся их подвигами. Это помогает нам сохранять мир, спокойствие и безопасность в любимой Беларуси, – поделилась впечатлениями учащаяся Полесского аграрного колледжа им. Мицкевича, активистка БРСМ Виктория Васильева.

В нашем Государственном Гимне есть прекрасные слова «Мы, беларусы – мірныя людзі». Наша организация выступает под девизом «За мир не только на Земле, а в каждом доме и семье». Он как никогда актуален. Мы прекрасно понимаем, что сегодня неприемлема позиция пассивного выжидания, – отметила председатель Калинковичского районного объединения профсоюзов, лидер молодежного крыла районной организации «Белорусский союз женщин» Алеся Богданова. – Важно достойно и своевременно давать отпор разного рода фейкам, псевдоальтернативам, чуждым белорусскому народу, собственной позицией отстаивать идеалы современной Беларуси.

IMG_6724

IMG_6727

IMG_6731Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.