Лучшие животноводы района стали участниками областного торжества

На снимке: награду принимает Зинаида Решотко.

На снимке: награду принимает Зинаида Решотко.

В рамках республиканской акции «Наш животновод» в городе над Сожем состоялось торжественное чествование передовиков производства отрасли животноводства среди сельхозпредприятий и организаций Гомельской области.

В этом году Гомель принимал самых почетных работников агропромышленного комплекса региона уже в восьмой раз. Всего на мероприятие пригласили более 100 человек. Операторы машинного доения, животноводы, бригадиры молочно-товарных ферм и комплексов, зоотехники, ветврачи, техники-осеменаторы – все они в этот день встретились на большом празднике, чтобы получить достойную награду за свой нелегкий труд.

Были в числе приглашенных и представители Калинковичского района. На торжество отправилась делегация из четырех человек во главе с  профсоюзным лидером работников АПК Галины Никулиной. Это операторы машинного доения Наталья Лисименко из СПК «Дружба-Автюки» и Алеся Шуппо из ОАО «Прудокское», животноводы Зинаида Решотко из СПК «Дружба-Автюки» и Татьяна Мельниченко из сельхозфилиала молочного комбината.

В холле центра культуры для приглашенных были организованы оригинальные фотозоны, живая музыка и чаепитие. Основное действие развернулось в концертном зале.

Организатором торжества для лучших тружеников одной из самых сложных аграрных отраслей выступила областная профсоюзная организация Белорусского профсоюза работников АПК. Ее лидер Сергей Косинский в своем обращении отметил, что в сельском хозяйстве трудятся настоящие герои, они достойны внимания и уважения, и профсоюзы всегда стараются всячески поддержать каждого труженика.

– Бесспорно, достижение высоких показателей зависит именно от человеческого фактора. От тех, кто горит своей работой и вкладывает в нее все свое время, умение, опыт и, конечно, любит свое дело и предан ему. Труд животноводов очень тяжелый, его надо уважать, а людей, занятых животноводством, надо благодарить, – подчеркнул председатель областной профсоюзной организации. – В этом зале собрались лучшие специалисты животноводческой отрасли всех регионов Гомельской области. Сегодня каждый из вас – пример добросовестного исполнения своих обязанностей. Вы душой болеете за дело.

И это, так. Если человек старается, делает свое дело добросовестно, у него будет и результат. Взять, к примеру, наших животноводов. Наталья Лисименко в 2022 году надоила 586992 кг молока. Средний удой на корову у этой доярки составил 7827 кг. Сортом «экстра» было реализовано 70% молока.

Результат Алеси Шуппо – 359967 кг за минувший год. Удой на одну корову – 6870 кг и 73% сорта «экстра».

У животновода Зинаиды Решотко сохранность молодняка составляет 100%, а среднесуточный привес 792 грамма.

Сохранность поголовья, которое обслуживает телятница Татьяна Мельниченко, в минувшем году составила 99,9%. Ее телята за сутки прирастали в среднем на 619 грамм.

Искренние слова благодарности животноводам за работу высказала и первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Ольга Воронович.

– Сфера животноводства – одна из основных отраслей в сельском хозяйстве, которая создает продовольственную безопасность Беларуси, — подчеркнула она. – Но за такими глобальными задачами всегда стоит человек. Поэтому сегодняшнее торжество посвящено людям, которые ежедневно не покладая рук трудятся на благо своих организаций, области и страны в целом.

Цветы, подарки, искренние слова благодарности: церемония награждения выдалась теплой и сердечной. Для почетных работников агропромышленного комплекса региона организаторы подготовили праздничный концерт, а также экскурсию по знаменитому Гомельскому дворцово-парковому ансамблю.

Татьяна КАПИТАН.   

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.