В Калинковичском районе пройдет «Неделя нулевого травматизма»

фото носит иллюстративный характер

фото носит иллюстративный характер

На основании распоряжения председателя Гомельского облисполкома от 28 марта с 3 по 9 апреля 2023 года в районе пройдет «Неделя нулевого травматизма».

Стоит отметить, что проведение «Недели» в организациях является дополнительным мероприятием к ежедневной работе по охране труда и одним из эффективных способов контроля соблюдения законодательства об охране труда.

Принципы проведения данного мероприятия: приоритет жизни работника и его здоровье; ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда; вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда; оценка и управление рисками на производстве; обучение и информирование работников по вопросам охраны труда.

Руководителям организаций всех форм собственности района еще раз необходимо заострить внимание на: обучении безопасным методам и приемам выполнения работ, проведении инструктажа, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда; организации контроля за правильностью применения средств индивидуальной защиты; соблюдение трудовой и производственной дисциплины работниками, в том числе исключение случаев распития спиртных напитков на рабочих местах.

По результатам «Недели нулевого травматизма» провести совещания (собрания), дни охраны труда в трудовых коллективах с анализом работы по профилактике производственного травматизма.

 

Евгений Дашкевич, заместитель начальника управления.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.