Даже незначительные нарушения порой заканчиваются невосполнимыми трагедиями

охрана труда

22 февраля 2024 года при выполнении лесосечных работ в Ричевском лесничестве Национального парка «Припятский» два лесника Л. и Б. по заданию мастера леса Д. осуществляли складирование дров.

В это время вальщик леса Ф. осуществлял ручную валку сухих деревьев с помощью бензомоторной пилы. Не убедившись в отсутствии в опасной зоне людей и не учитывая наличие напенной гнили на стволе дерева, Ф. приступил к валке очередного дерева.

Валка производилась в отсутствие помощника вальщика леса (лесоруба) и без применения валочной лопатки или валочных клиньев. Результатом нарушения параметров спиливания (валочный пропил сделан выше верхнего наклонного реза угла направляющего подпила на 10 см) стало то, что сваливаемое дерево изменило направление падения на 80˚ и упало на находящегося в 25 метрах от места валки лесника Л., причинив ему смертельную травму.

С учетом изложенного комиссия по профилактике производственного травматизма при райисполкоме считает необходимым руководителям организаций всех форм собственности, в том числе индивидуальным предпринимателям, выполняющим лесосечные работы:

—провести внеплановый инструктаж по охране труда с работниками, выполняющими лесосечные работы;

—обеспечить безусловное соблюдение требований Правил по охране труда по охране труда при ведении лесного хозяйства, обработке древесины и производстве изделий из дерева, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 30 марта 2020 г. № 32/5.

 

Евгений Дашкевич,

заместитель начальника управления по труду, занятости и соцзащите.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.