Простые правила электробезопасности

фото носит иллюстративный характер

фото носит иллюстративный характер

Нередки случаи возникновения пожаров при эксплуатации электроприборов в быту. Все мы знаем, что с электричеством нужно обращаться осторожно. Однако в повседневной жизни порой забываем, что электричество из надежного друга может легко превратиться в смертного врага, особенно если мы не следуем правилам электробезопасности.

Причины большинства несчастных случаев с электричеством в быту на протяжении десятилетий остаются практически неизменными: нарушение правил эксплуатации или использование неисправных электроприборов, неосторожность и невнимательность при обращении с электричеством, неисправная электропроводка, попытки самостоятельной разборки и ремонтов электроприборов.

Вот несколько несложных правил обращения с электричеством, которые спасут вам жизнь  и сохранят ваше здоровье.

Во-первых, откажитесь от самодельных электроприборов. Не применяйте самодельные переносные электролампы и переносные лампы, которые питаются непосредственно от сети 220 В для освещения сараев и подвальных помещений. Для этих целей должны применяться светильники заводского изготовления на напряжение не выше 36 В, питающиеся от понижающих трансформаторов.

Прикосновение к оборванному проводу опасно для жизни. При обнаружении оборванного провода на земле необходимо немедленно обратиться в отделение электросетей, домоуправление, ближайшее отделение милиции, а место около упавшего провода необходимо оградить в радиусе 8 м и никого не допускать до прибытия аварийной бригады или электромонтера.

Рассказывайте детям о правилах пользования электроприборами. Для маленьких детей и домашних животных ограничьте возможность нежелательного контакта с электричеством, закройте розетки специальными заглушками, не оставляйте в розетке вилку шнура питания, даже если электроприбор выключен, в том числе зарядное устройство.

Следите за исправностью сетевого шнура, он должен быть ровным, без трещин и повреждений, не тяните за сетевой шнур, чтобы вытащить вилку из розетки.

Доверяйте монтаж электропроводки только специалистам. Не устраивайте временные электропроводки. Не заполняйте водой из водопроводного крана включенные в электрическую сеть кофейники и чайники.

Постоянно следите за исправным состоянием электропроводки, распределительных щитков, выключателей, штепсельных розеток, ламповых патронов, а также шнуров, при помощи которых электроприборы включаются в сеть.

Не закрывайте осветительную арматуру тканями, не касайтесь ее мокрыми руками.

Замену ламп в светильниках производите только при отключении выключателя.

При перегорании предохранителей их следует заменять новыми, а не делать плавкие вставки из проволоки («жучки»). При пользовании электроэнергией в сырых помещениях и в помещениях с токопроводящими полами (ванные комнаты) нужно быть крайне осмотрительными. Категорически запрещается оставлять включенные электроприборы в непосредственной близости от ванной или умывальника, а также пользоваться мобильными телефонами, находящимися на зарядке во время приема ванной либо душа.

Выполнение этих простых правил послужит гарантом вашей безопасности.

 

Александра Рак, госинспектор по энергетическому и газовому надзору.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.