Единый день безопасности прошел в Калинковичах

Формирование культуры безопасности жизнедеятельности населения, образовательно-воспитательная работа с подрастающим поколением, обучение поведению в чрезвычайных ситуациях – основные цели проведения Единого день безопасности, который 21 сентября прошел по всей стране под эгидой МЧС Республики Беларусь. Он проводится для того, чтобы в очередной раз акцентировать внимание граждан на важности умений и навыков поведения в чрезвычайных ситуациях, обучить тех, кто ранее не придавал значения этому вопросу, и напомнить о том, что в силах и возможностях каждого свести к минимуму трагические случаи.

Присоединились к Единому дню безопасности и калинковичские спасатели. Во взаимодействии с райотделом милиции, ГАИ, департаментом охраны, ОСВОД, скорой помощью, РЭС, РГС, лесхозом, районной организацией Красного Креста сотрудники РОЧС организовали на городской площади тематические интерактивные и обучающие площадки. Ознакомиться с работой служб, почувствовать себя в роли защитника правопорядка, примерить костюм огнеборца, бронежилет или шлем, попробовать потушить «огонь» из пожарного рукава, посидеть за рулем спецтехники, познакомиться со служебной собакой мог каждый желающий.

IMG_4892

IMG_4894

Большой интерес у подрастающего поколения, особенно у мальчишек, вызвала выставка специализированной служебной техники. Да и взрослым, надо отметить, было не менее интересно.

День был теплый, солнечный, и какого же было удивление участников большого праздника безопасности, когда во время тушения импровизированного «пожара» над площадью повисла самая настоящая радуга – наши спасатели еще не такое умеют.

IMG_4895

IMG_4904

IMG_4910

IMG_4919

IMG_4924

IMG_4930

IMG_4952

IMG_4960

IMG_4963

IMG_4972

IMG_4979

IMG_4988

IMG_4993

IMG_5007

IMG_5010

IMG_5014

IMG_5020

Также в Единый день безопасности свои двери для всех его участников распахнул районный Центр безопасности жизнедеятельности, который с начала года работает на базе СШ №1. Вниманию посетителей были представлены интерактивные обучающие площадки специализированных служб по безопасности поведения при чрезвычайных ситуациях, здоровому образу жизни и ряду других сфер жизнедеятельности человека. Возле каждой локации дежурил специалист – отвечал на вопросы, давал пояснения.

Надо сказать, что центр привлекает внимание с первой площадки. С помощью тренажеров и наглядного реквизита там можно повторить и закрепить правила поведения на водоемах, в лесу, на дороге, во время грозы. Кроме того, научиться оказывать первую медпомощь, безопасно эксплуатировать электро- и газовое оборудование, овладеть навыками безопасного поведения дома и на улице.

IMG_4831

IMG_4845

IMG_4849

IMG_4850

IMG_4856

IMG_4865

IMG_4866

IMG_4873

IMG_4880

IMG_4884

Справочно: Единый день безопасности проводится в республике с 2018 года по инициативе Государственного секретариата Совета Безопасности. Толчком к его проведению послужила трагедия в торговом центре «Зимняя вишня» в российском городе Кемерово, где в 2018 году в результате пожара погибли 60 человек, из них 37 детей, еще 79 получили травмы. Тогда в здании не было организовано оповещение о пожаре и эвакуация посетителей. Не предпринимались попытки по предотвращению паники, и во время пожара в здании образовалась давка. Много людей погибло возле эвакуационного выхода, который никто не открыл. Из-за позднего оповещения о пожаре часть посетителей погибла в одном из кинозалов – пути эвакуации были отрезаны пожаром.

Такие трагедии не должны повторяться. Кто предупрежден, тот вооружен. Любой посетитель торгового центра, кинотеатра, спортивного комплекса и других заведений должен знать и понимать, как быстро и правильно покинуть помещение, в котором возникла опасная ситуация, что делать при пожаре, какие меры предпринять, чтобы не заблудиться в лесу, как оказать первую медпомощь пострадавшему.

Полина СВЕТЛОВА.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.