Работники сектора надзора и профилактики районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели мониторинг объектов строительства

2 копия

Объекты строительства находятся под пристальным вниманием работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Мониторинги таких объектов – важное мероприятие, направленное на предупреждение ЧС и устранение нарушений требований пожарной безопасности на начальной стадии строительства.

Так, работники сектора надзора и профилактики районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели мониторинг объектов строительства и проверили соблюдение правил противопожарной безопасности.

В список для проверки попали реконструкция административно-бытового комплекса и здания материально-технического склада в городе Калинковичи, а также капитальный ремонт и новое строительство жилых многоквартирных домов.

В рамках обследования была рассмотрена проектная документация. Особое внимание уделялось выполнению, предусмотренных проектом, противопожарных мероприятий на объектах строительства, а также вагонам-бытовкам, в которых строители проводят свободное время. Именно эти временные здания часто становятся объектами пожаров. В одном из таких зданий была установлена отопительная печь не заводского изготовления, а также были предъявлены претензии к электрической части.

– Строительные площадки и строящиеся здания должны содержаться в чистоте, а также должен быть обеспечен свободный проезд пожарной аварийно-спасательной техники и подъезд к пожарным гидрантам. Курить на территории объектов строительства разрешено только в специально отведенных и оборудованных местах, в бытовых помещениях разрешено устанавливать печи только заводского изготовления, не допускается эксплуатировать самодельные электронагревательные приборы, – акцентировали внимание работники МЧС.

746

Все выявленные нарушения нашли свое отражение в предписаниях, которые направлены руководителям строительных организаций для устранения и принятия мер.

Спасатели в очередной раз обращают внимание руководителей и исполнителей на необходимость соблюдения требования пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ, пункты которых четко расписаны в 14 главе специфических требований по обеспечению пожарной безопасности взрывопожароопасных и пожароопасных производств, которые действуют на территории Республики Беларусь и утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 ноября 2019 г. № 779. Соблюдение всех этих требований позволит обеспечить пожарную безопасность на объектах, а также построить все без происшествий.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.