Анатолий Евсеенко — ветеран МВД

Евсеенко АА

Недавно в райотделе милиции в торжественной обстановке проводили на пенсию старшего государственного инспектора ОГАИ Анатолия Евсеенко. Слова благодарности за годы безупречной службы, профессионально грамотное исполнение обязанностей и пожелания найти себя на новом поприще были произнесены от руководства райотдела и коллег.

А мы попросили Анатолия Анатольевича оглянуться в прошлое и вспомнить тот путь, который он прошел в рядах сотрудников правопорядка.

Малая родина Анатолия Евсеенко – деревня Заполье. Родители, Анатолий Евтухович и Надежда Васильевна, работали в местном хозяйстве. Вскоре после окончания сельской школы в Шиичах Анатолий был призван в армию. Службу проходил в Бресте, в одном из подразделений ВДВ. Когда уволился, решил продолжить службу в милиции. Прошел стажировку и был определен в отделение ГАИ.

—Пришли мы вместе с Юрием Шешолко, – вспоминает Евсеенко. – В то время (а это было в конце 1990-х) у сотрудников Госавтоинспекции работы заметно прибавилось, потому что через район транзитом шло большое количество легкового и грузового транспорта с Востока на Запад и в обратном направлении.

Анатолий нес службу на участке дорожной милиции под руководством Тимофея Крогаля. Проверяли автомобили на угон, законность перемещения транспортных средств и грузов. Спустя несколько лет пост был сокращен, был создан взвод ДПС. Однажды Евсеенко нес службу в районе гомельской развязки на дороге Кобрин – Гомель. В какой-то момент обратил внимание на автомобиль «Форд-Транзит», который спускался по объездной со стороны Мозыря, а потом метров за двести вдруг резко остановился. Из него вышли три человека. Глядя в сторону патрульного автомобиля, о чем-то взволнованно говорили. Анатолий сел за руль, чтобы подъехать к незнакомцам. Но те, поняв его намерение, тут же вскочили в машину, резко по газам, пересекли трассу и стали удаляться по подъему стали удаляться в сторону Дудичей.

Включив проблесковые маячки, Евсеенко начал преследование. Он издали видел, что автомобиль свернул с объездной в лесной массив, в сторону Ладыжина. Анатолий вызвал по рации помощь и свернул на ту же дорогу. Спустя некоторое расстояние он увидел тот самый автомобиль, стоявший на дороге с открытыми дверцами. Внутри никого не было. Когда подоспела подмога, начали искать пассажиров. Позже они были задержаны, а автомобиль, брошенный в лесу, оказался в угоне.

За время несения службы подобные ситуации случались не раз. Шли годы. Анатолий окончил вуз. В Госавтоинспекцию приходили новые сотрудники. Евсеенко тем временем занимал должности старшего инспектора ДПС ОГАИ, командира взвода ДПС, старшего государственного автоинспектора. Ему пришлось служить под началом Григория Ястремского, Александра Миронова (при нем отделение ГАИ стало отделом), Игоря Назаренко, Сергея Клышпача.

—Все они были профессионалы, имели солидный служебный опыт, и с ними было приятно работать, – говорит Анатолий Евсеенко. – Не могу не вспомнить добрым словом также Александра Судаса, Павла Шестунова, Сергея Василенко, Василия Борсука, Сергея Тереню, Валерия Белохона, с которыми довелось нести службу и обеспечивать безопасность на дорогах района. сегодня на смену ветеранам приходит молодое поколение. Они, надеюсь, станут достойной сменой сотрудникам Госавтоинспекции предыдущего поколения и сохранят традицию честного и добросовестного несения службы по обеспечению безопасности дорожного движения на дорогах района.

 

Александр Веко.

Фото Николая Борисенко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.