В Калинковичском районе продолжают работу студенческие отряды

IMG_0912

В районе продолжают работу студенческие отряды, сформированные при поддержке БРСМ. С 17 июля к благоустройству территории мебельного комбината приступили пять бойцов сервисного отряда «Мастерок» имени Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

Все парни, кроме учащегося Калинковичского колледжа мелиорации Даниила Губара, – новички в студотрядовском движении. Он же прошлым летом трудился на посадке леса в лесхозе, за десять дней заработал около 200 рублей. Остался доволен не только зарплатой, но и особой дружеской атмосферой, присущей студотрядам, поэтому уже весной обратился в районный комитет БРСМ за содействием в трудоустройстве.

А вот учащийся гимназии Матвей Насеня о возможности подработать узнал от мамы. Признается: совершенно не ожидал, что попадет в студотряд буквально через неделю после того, как подал заявку.

– Не успел опомниться – нужно выходить на работу, – улыбается он. – Но я рад, что все произошло именно так, иначе бы начал сомневаться: нужно мне это или нет.

Поработал всего несколько дней, но уже с уверенностью могу сказать: опыт классный, однозначно стал уважительнее относиться к труду родителей, ведь пришло понимание, что деньги с неба не падают.  

В обязанностях ребят – наведение порядка на территории предприятия. В день нашего приезда они сгребали скошенную траву, подстригали кустарники, занимались прополкой клумб.

IMG_0922

Практически за аналогичной работой мы застали бойцов экологического отряда «Лидер» имени полного кавалера ордена Славы Ивана Тимошенко, сформированного при Калинковичском ПМС.

В дружной компании – пять парней и шесть девушек. Трое из них – Татьяна Шарай, Ангелина Мицуля и Никита Литвинов – трудились на предприятии прошлым летом. Понравилось, поэтому попросились сюда опять. В БРСМ их просьбу учли.

IMG_0935

– До зарплаты еще далеко, а она уже вся расписана, ведь трат в нашей семье этим летом в связи с моим скорым переездом в Минск особенно много. А потому, если представится возможность, то с удовольствием подработаю еще, – говорит выпускница гимназии Ангелина Мицуля, которая поступает в Минский лингвистический университет. К слову, в студотряд общительную девушку в прошлом году уговорила записаться мама. Не скрывает: перед первым рабочим днем несколько мандражировала из-за того, что будет не успевать за опытными бойцами. Но работа оказалась нетрудная, с детства знакомая.

IMG_0917

– Покрасили и побелили на территории буквально все, что требовало обновления: заборы, бордюры, цветочницы, двери, беседку… Нанесли новую разметку, пропололи клумбы, подгребли скошенную траву, – рассказывает командир отряда, выпускник СШ №7 Антон Алданов. – Наша главная задача – на некоторое время избавить работников предприятия от забот по благоустройству. Сейчас ведь сезон отпусков, рук, чтобы этим заниматься, не всегда хватает.

На вопрос, что самое тяжелое в работе, отвечают едва ли не хором: «Просыпаться по утрам. Молодежь ждет лета, чтобы отдохнуть и отоспаться. Мы же пока этого лишены».

Инженер по охране труда Калинковичского ПМС, куратор отряда Александр Исаенков доволен тем, как ребята трудятся: «Никто от работы не отлынивает, в сторонке не отсиживается. Родители правильно воспитали, к труду приучили. Это радует».

Хорошие отзывы о бойцах отряда – бальзам на душу руководству районного комитета БРСМ, которое и занимается организацией студотрядовского движения: ищет потенциальных работодателей, аккумулирует заявки, заключает договора. Желающих подработать всегда много, особенно в возрастной категории 16-18 лет. Преимущество – у активистов БРСМ. Особое внимание – подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, состоящим на различных видах профилактического учета, сиротам.

– Одних стараемся перевоспитать, других – поддержать материально, – говорит второй секретарь РК БРСМ Дарья Шелестюкович. – Трудные ребята, бывает, на подработку соглашаются неохотно, а когда получают зарплату, звонят и благодарят, что мы их уговорили, по сути, за руку привели в студотряд.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.