Калинковичам вручили вымпел «За мужество и стойкость»

 

2 февраля Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 44 «Аб узнагароджанні вымпелам «За мужнасць і стойкасць у гады Вялікай Айчыннай вайны». Вымпелом награждены 9 населенных пунктов Беларуси, которые являются достойным примером боевого и трудового подвига, всенародного сопротивления, проявленных в годы Великой Отечественной войны.

Среди них – город КАЛИНКОВИЧИ.

Другие города – Барановичи, Дзержинск, Дятлово, Любань, Осиповичи, Чаусы, городские поселки Оболь и Освея.

Они удостоены награды в связи с празднованием 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также в целях увековечения подвига воинов Красной Армии, рабочих, партизан и подпольщиков, совершенного ими при обороне и освобождении белорусских городов и других населенных пунктов.

Вымпелами «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны» в Беларуси уже награждены 27 населенных пунктов.

О том, какие чувства и эмоции вызывает эта значимая награда, мы спросили у жителей района.

Мохорева

Наталья Мохорева, председатель районного Совета депутатов:

—Меня переполняет чувство гордости за родную Калинковичскую землю. Отрадно, что среди 9 награжденных вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны» населенных пунктов и наши Калинковичи. Особый трепет вызывает и то, что в конце прошлого года после масштабной реконструкции был открыт мемориальный комплекс узникам Озаричского лагеря смерти, а через месяц с небольшим мы отметим 80-летие освобождения его узников.  Особого внимания заслуживает и подвиг комсомольской организации СМУГНАР, созданной в Калинковичах.

Вспоминая прошлое, мы созидаем будущее. Именно память продлевает нам жизнь. И сегодня мы с гордостью говорим о том, что сделали для нас, наших детей и внуков воины Советской Армии в годы Великой Отечественной войны. Их пример – любви к Родине, беспримерного самопожертвования, мужества и отваги в достижении конечной цели – Великой Победы – воспитывает лучшие качества у подрастающего поколения, которое является преемником и наследником героических предков. Этот вымпел – символ достоинства и чести, с которыми наши деды и прадеды прошли через все суровые испытания, которые выпали на их долю. А, значит, он символ нашей гордости за них, нашей любви к родной Беларуси.

Громович

Виталий Грамович, военный комиссар района:

—Вымпел «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны» – эта награда героям, которые мужественно и отважно сражались за Родину. И мы, люди старшего поколения, и особенно молодежь, должны помнить об этом и благодарить освободителей. Их именами названы улицы, их фамилии присвоены школам, пионерским дружинам, первичным организациям БРСМ…

Людям интересно узнать больше о подвигах и заслугах героев. Знакомство с их историей рождает гордость за свою страну, земляков, вызывает уважение к истории своей Родины, а это и есть фундамент истинного патриотизма. Потому что это наша память о страшных событиях Великой Отечественной войны, которая навечно застыла в граните мемориалов и памятников и навсегда в сердце каждого белоруса. Нет ни одной семьи в нашей стране, кто не ощутил бы на себе страшное дыхание войны. Мы не в силах воскресить павших, но они живы, пока мы помним о них. Поэтому, сколько бы не прошло лет, мы будем склонять головы перед памятью павших, мы будем радоваться салюту Победы, мы будем сохранять и охранять нашу историю.

Сергиенко

Евгений Сергиенко, руководитель военно-исторического клуба «Калинковичско-Мозырский Поиск» РОО «Будем помнить»:

—Этот вымпел за мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны для наших небольших Калинковичей – как звание города-героя. При его освобождении только части 61-й армии потеряли около 5 тысяч бойцов, 12 тысяч были ранены. Немецко-фашистские захватчики уничтожили в районе более полутора тысяч человек, сожгли 26 деревень. В городе они создали гетто, уничтожили около семисот человек – мирных жителей Калинковичей еврейской национальности. До сих пор мы находим свидетельства зверств фашизма, открываем все новые и новые страницы. Поэтому день освобождения – не только праздничная, но и скорбная дата.

Калинковичи были оккупированы 21 августа 1941 г. К началу операции в боях принимали участие 232 600 советских солдат, в основном боевой состав 61-й и 65-й армий. Операцию разрабатывал Константин Рокоссовский. Калинковичско-Мозырская наступательная операция подготовила плацдарм для успешного наступления советских войск во время операции «Багратион». И вымпел нашему городу – свидетельство весомости и важности освобождения нашего города и одного из крупнейших железнодорожных узлов на юге Беларуси.

Прошло почти восемь десятилетий после Великой Отечественной войны, но память о тех страшных событиях продолжает жить в сердцах белорусов. Мы гордимся тем, что наши деды и прадеды в сложнейших условиях выстояли и защитили Родину, свои дома и семьи. А в этом году наша страна достойно отмечает 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Мельник

Максим Мельник, директор СШ №2:

—Для коллектива нашего учреждения образования очень приятно, что в россыпи наград и благодарностей Калинковичкого района почетное место займет вымпел «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». Никогда не забудутся подвиги бойцов и офицеров Красной Армии, партизан и подпольщиков, страдания безвинных жертв фашистского геноцида. А наш долг – сохранить память о них, воспитать уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству у своих учеников.

Восемь десятилетий мирной жизни позволяют в полной мере оценить драматизм самой жестокой и кровавой в истории человечества войны. И мы в неоплатном долгу перед ветеранами Великой Отечественной войны. Мы благодарны им за подвиг, который они совершили на полях сражений, в партизанах и подполье, за доблесть и самопожертвование, за возможность жить, воспитывать и учить подрастающее поколение, работать под чистым мирным небом.

Мы помним! Мы гордимся! Мы благодарим! И мы должны передать эти гордость и чувство благодарности своим детям и внукам…

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.