У Светланы Селюк главная цель — чтобы спорт в Калинковичах стал массовым

IMG_2470
Вспоминая свои занятия физкультурой в школе, не очень-то радуюсь… Многие нормативы казались невыполнимыми, а потому занятия спортом я не очень любила и могла прогулять пару-тройку уроков.
Светлана Селюк – полная противоположность мне.
Уроки физкультуры были в списке любимых, и это не потому, что остальные предметы не давались. Будучи школьницей, Светлана всегда была в числе «крепких» хорошистов.
– Во мне было столько энергии, что я не знала, куда ее девать, – признается Светлана. – Я хорошо училась, занималась танцами, но всего этого было мало. Выход я нашла в спорте. И я записалась в секцию карате. А через несколько лет стала еще посещать секцию легкой атлетики Ивана Турчина.
Удивительно, но образ жизни в режиме нон-стоп сохранился у нее по сей день. После школы она поступила в Мозырский педагогический университет:
— В то время был открыт факультет дошкольной педагогики и психологии, но еще и с дополнительной специализацией «физическая культура», именно туда я и поступила. Там я узнала основы организации различных спортивных праздников, эстафет, как работать с большим количеством людей. Нас этому учили. С каждым курсом я все больше убеждалась, что сделала правильный выбор. Получив диплом, на распределении я просила, чтоб меня отправили на работу, связанную со спортом. Но таких вакансий не было.
Один из членов комиссии отметил лидерские качества и твердый характер Светланы и предложил ей стать заведующей детского сада в Рудне Маримоновой в Гомельском районе. Быть директорам дошкольного учреждения в деревне, значит, умело совмещать сразу несколько специальностей – от завхоза до заведующего. И хотя опыта в такой сфере у Светланы не было, она успешно справилась с обязанностями. А как же спорт?
– Я продолжала бегать, – смеется Светлана. – В деревне не было других развлечений и я практически каждый вечер после работы ходила на местный стадион. А в выходные приезжала в Калинковичи и занималась здесь.
Отработав по распределению, Светлана вернулась в родной город с целью найти профессию в сфере спорта. И у нее это получилось.
– Меня взяли инструктором-методистом по работе с населением в СДЮШОР-2, – вспоминает Светлана. – Сегодня таких людей называют тренерами, фитнес-инструкторами тренажерного зала. Но тогда это не был тренажерный зал в современном понимании, а брутальная «качалка», где занимались в основном мужчины, таскали «железо». Даже я с подругой втянулись в пауэрлифтинг и вошли в состав любительской районной команды, ездили на соревнования.
А через пару лет Светлану перевели специалистом в сектор спорта и туризма. Уже шестнадцать лет она курирует работу по профилактике и пропаганде здорового образа жизни: проводит тематические беседы, семинары-практикумы, флешмобы, акции и мастер-классы. Она занимается организацией и проведением всевозможных спортивных мероприятий на территории района, начиная с краевых чемпионатов, заканчивая спартакиадами. Ее вклад в развитие районного спорта неоценим. Именно ее была идея организовать в районе фестиваль «VivaRovar».
Коллеги по спортивному цеху уверены: спорт в районе развивается и держится на достойном уровне во многом благодаря ее энергии и энтузиазму. У нее одна цель: чтобы спорт стал в районе массовым, чтобы как можно больше людей приобщились к здоровому образу жизни.
Светлана включена в состав координационных советов по развитию туризма и агроэкотуризма, а также в рабочую группу по поддержке субъектов агроэкотуризма при Калинковичском райисполкоме.
– Туризм – это второе мое главное увлечение после спорта, – признается Светлана. – Пока я не начала работать в этой сфере, я, как и многие, относилась скептически к нашим достопримечательностям, памятным местам, мол, «что тут можно смотреть». Но когда начинаешь вариться во всем этом, глаза открываются. Оказывается, наш район уникальный, интересный, нам есть что показать, о чем рассказать, и своей главной целью считаю – донести это нашим людям, чтобы они взглянули на свой район под другим углом.

Светлана не только прекрасный организатор – она, что называется, «универсальный солдат» спортивного фронта. Без преувеличения, огромное количество девушек и женщин нашего города знают ее как фитнес-тренера. Первые свои занятия, по тогда еще аэробике, она провела, будучи ученицей 9 класса в 1995 году.
– Мой напарник по танцам, который был старше меня, окончил курсы по фитнесу в Минске, и вот он-то и научил меня азам. Вместе с ним начали тренировать женщин в зале Дома культуры. Это была больше танцевальная аэробика, мы адаптировали много движений из танцев под спортивные упражнения. Потом по дискам учили такое направление фитнеса как тай–бо, а по книгам изучали физиологию, анатомию, биомеханику, чтобы ни в коем случае не навредить клиентам. Все это проходило на добровольных началах.
Самостоятельно Светлана начала вести фитнес как вернулась в Калинковичи после отработки. На базе спортивной школы были открыты занятия по общефизической подготовке, которые и вела Светлана. Тогда же она и инициировала открытие аквааэробики и по сей день является единственным тренером в нашем городе в этом направлении.
Несколько раз принимала участие в республиканском конкурсе «Мисс фитнес», последний раз уже была в числе кураторов. За ее плечами десятки курсов и мастер–классов по фитнесу. Она училась у самой Натальи Новожиловой (знаменитая спортсменка и тренер, председатель Международной федерации фитнеса в Беларуси) и Анны Куркуриной (тренер, абсолютная чемпионка мира по пауэрлифтингу).
Яркая, активная, жизнерадостная брюнетка и сегодня своей энергетикой во время тренировки мотивирует на успех одновременно несколько десятков женщин. А если посчитать сколько лет Светлана занимается фитнесом, то можно смело сказать, что сотни женщин Калинковичей стали стройнее и здоровее благодаря ей.
Вы думаете это все? Конечно, нет. В ней и сегодня бушует вулкан энергии, которую она направила в бег. Несколько лет назад она увлеклась трейлраннингом (бег по пересеченной местности).
– Марафоны и полумарафоны стали модными, а мне очень не хотелось отставать, – смеется моя собеседница. – Я познакомилась с такими же увлеченными в нашем городе и Мозыре и «побежала с ними». Сначала 10 км, а потом уже и 20 км.
Сегодня ее стену украшают медали за участие во многих марафонах нашей страны.
– Я очень надеюсь, что своим примером я привлеку к спорту других людей, что докажу, что ни возраст, ни пол, ни какие-то рабочие обязанности не мешают быть активным человеком.
К Дню работников физической культуры и спорта за образцовое выполнение трудовых обязанностей и достижение высоких показателей в труде, плодотворный труд по развитию физической культуры, спорта и туризма Светлана Селюк награждена Грамотой Министерства спорта и туризма.
Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.