Нина и Андрей Буценко вместе уже полвека

IMG_4874

От этой пары как будто исходит свет. Настолько они душевны, позитивны, гостеприимны и радушны. Те, кто знает Нину Ивановну и Андрея Павловича Буценко из деревни Огородники подтвердят, что такими они были всегда. Никогда не отказывали односельчанам в помощи, переживали за чужих людей, как за родных.

Да и сейчас, когда Андрей Буценко остался в округе единственным мужчиной, он всегда находит время помочь одиноким пожилым соседкам там, где требуется мужская рука: протопить грубку, починить что, расчистить от снега улицу у двора, чтобы туда могла подъехать автолавка.

– Он всегда таким был, – говорит Нина Ивановна. – Его так воспитали. Рос ведь без отца, мама с бабой с детства приучили его помогать женщинам. А я никогда этому не противилась, не перечила. Хочет помогать, пусть помогает. Это же хорошее дело.

Нина и Андрей Буценко вместе уже полвека. В первый день года отметили золотую свадьбу.

А познакомились они в Огородниках. Нина Ивановна местная, как сама с улыбкой о себе говорит: «Тут моя пуповина зарыта».

Ее тоже растили только мама и бабушка. В школе Нина училась хорошо, и в 17 лет ее взяли на работу в колхозную бухгалтерию секретарем-машинисткой.

По вечерам девушка подрабатывала киномехаником в клубе.

Андрей Павлович – уроженец Больших Автюков. Отслужил в армии, работал в колхозе учетчиком, потом некоторое время служил в милиции. В день их знакомства добирался домой на попутной машине, которая везла кино в Огородники в клуб. Та встреча стала судьбоносной.

После свадьбы, которую они сыграли 1 января 1972 года, молодые немного пожили в Калинковичах. Нина Ивановна успела немного поработать в кинотеатре «Знамя». Но председатель колхоза имени Чапаева Алексей Лапушко все-таки переманил ее обратно в хозяйство. И не одну, а вместе с супругом.

Так они обосновались в Огородниках. Андрей Павлович работал киномехаником, затем прошел курсы водителей тяжелой техники и стал трактористом. Около 20 лет отработал на Т-150.

Нина Буценко закончила Гомельский сельхозтехникум и 38 лет работала в колхозе имени Чапаева бухгалтером. Параллельно была заместителем директора по идеологической работе, казначеем, а затем стала председателем профсоюзного комитета.

Кто застал те времена, и сегодня вспоминают, насколько живой, интересной и бурлящей была колхозная жизнь. Благодаря отличным организаторским способностям Нины Ивановны, ни один праздник не обходился без поздравлений и концертов, для работников организовывались «Огоньки», экскурсии, разные культурные мероприятия. Колхозники были активными участниками художественной самодеятельности.

– Мы дважды ездили в Минск сниматься в «Вячорках»! – с гордостью рассказывает Нина Буценко. – Колхоз был хороший, крепкий, мастерские большие были, много техники… Поэтому и прибыль у нас была, а я, как председатель профкома, денег на людей никогда не жалела.

– Всем помогала. Представляете, ее даже в шутку работники «мамой» звали, – с улыбкой рассказывает Андрей Павлович.

Помогать людям – у этой пары, видимо, семейное.

Так и прожили они в повседневных хлопотах, заботах о себе и о других рядом 50 лет. Вырастили и достойно воспитали сына Сергея, дочерей Наташу и Люду, дождались 7 внуков и 4 правнучек. Ребятня очень любит гостить у бабушки с дедушкой в деревне, каждое лето их дом полон детских голосов.

Из хозяйства у супругов Буценко сейчас куры и собачка. Прошли те времена, когда держали по две коровы, свиней и коня.

Последние годы Нина Ивановна уже не такая подвижная и неугомонная, как раньше, ноги стали подводить. Потому многие хозяйственные дела легли на Андрея Павловича. А ему это только в радость, все равно лучше, чем на месте сидеть. Он и мини-трактор сам может собрать, и телевизор, радио, утюг починить, и голубцов в печи натушить.

Летом глава семейства часами пропадает в лесу: грибы и ягоды – его хобби.

А вот хобби Нины Буценко – вышивание. За разноцветными замысловатыми узорами из ниток мулине на белоснежной пряже она не замечает, как бежит время. Говорит, что только на пенсии и появилось время на вышивку. Еще одно увлечение Нины Ивановны – сканворды и филворды, это для тренировки ума.

К слову, супруги Буценко – современные сельчане-пенсионеры. Оба умеют пользоваться компьютером и интернетом. Там Нина Ивановна находит идеи для вышивки, а любитель что-нибудь смастерить Андрей Павлович смотрит схемы и чертежи.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.