Наниматель должен предоставлять сведения о наличии свободных вакансий

Борисенко Татьяна

Наниматели обязаны представлять информацию о наличии и заполнении свободных рабочих мест (вакансий), регулярно проводить анализ размещенных сведений о вакансиях. Это – требования Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь».

В соответствии с абз. 9 ч. 1 ст. 21 Закона наниматели обязаны письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в течение 5 дней со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты. Уточнять причину указания в сведениях о вакансиях минимальной заработной платы и заполнять сведения об уровне оплаты труда с учетом надбавок, стимулирующих выплат, категории  и стажа.

Свободное рабочее место (вакансия) – это предусмотренная штатным расписанием должность (профессия), которая не замещена работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора по данной должности (профессии) (абз.8 ст. 1 Закона). Таким образом, штатная единица, на которую принят работник на основании трудового договора, в том числе трудового договора о работе по внешнему или внутреннему совместительству, не является вакансией. Следует учитывать, что продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, за исключением случаев, определенных законодательством о труде (статья 345 ТК). Следовательно, при замещении вакантной должности (профессии) по совместительству, работник принимается только на 0,5 штатной единицы, а оставшиеся доли штатной единицы могут оставаться вакантными, о наличии которых наниматель обязан письменно уведомить органы по труду, занятости и социальной защите.

Обращаем внимание, что трудовой договор с работником по совместительству может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (статья 350 ТК). Кроме того, на практике имеют место случаи, когда штатные единицы на основании приказов распределены между работниками в виде доплат за совмещение, расширение зоны обслуживания и т.д. Совмещение устанавливается у одного и того же нанимателя, у которого работник работает по трудовому договору без заключения нового трудового договора по совмещаемой профессии (должности). Работа выполняется на основании ранее заключенного трудового договора.

Таким образом, наниматель обязан письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий), если за эти вакансии производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ).

Также доводим до сведения, что наниматели обязаны информировать органы по труду, занятости и социальной защите о заполнении свободных рабочих мест (вакансий), о наличии которых в соответствии с законодательством они были уведомлены, в день заполнения (абз.10 ч.1 ст. 21 Закона).

В случае заполнения свободного рабочего места (вакансии) и не информирования об этом органа по труду, занятости и социальной защите закрытые вакансии могут определенное время отражаться как свободные, вследствие чего соискатели работы получат недостоверную информацию.

Нередко граждан вводит в заблуждение и ситуация, когда при наличии свободных рабочих мест в ответах о принятом решении по направлениям на работу, выдаваемых гражданам органами по труду, занятости и социальной защите, наниматели указывают, что вакансии заняты, скрывая за такой формулировкой иную реальную причину отказа в приеме на работу. В этой связи обращаем внимание, что указание нанимателем в ответе о принятом решении по направлению на работу причины отказа с формулировкой «нет вакансии» или «вакансия занята» рассматривается как информация о заполнении свободных рабочих мест и основание для их исключения из Банка вакансий. При выявлении наличия свободных рабочих мест в подобных случаях к нанимателям будут применяться меры, предусмотренные действующим законодательством.

 

Татьяна Борисенко, начальник управления.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.