Главный вопрос на повестке дня – наркомания в подростковой среде.

F99B140B-8306-46EB-9CBF-2C2E6BDE8A54

Заседание постоянной комиссии по социальным вопросам и развитию региона на минувшей неделе прошло с участием депутатов райсовета депутатов, начальников отделов райисполкома, руководителей учреждений образования, заместителя председателя КДН.

О ситуации в районе по профилактике употребления несовершеннолетними наркотических средств, психотропных веществ, совершения подростками преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков рассказала заместитель председателя КДН Светлана Гогоша, отметив, что количество преступлений среди подростков в этом году значительно уменьшилось. Если в прошлом году к уголовной ответственности за распространение психотропов был привлечен один несовершеннолетний, то в этом году подобных преступлений не зафиксировано. Были отмечены мероприятия, способствующие решению этой проблемы и дана оценка профилактической работе, проводимой в учреждениях образования. Среди причин, побуждающих ребят становиться «закладчиками» психотропов, главная — получение легких денег.

— Сегодня, когда дети все свое свободное время проводят на просторах интернета, не всегда прислушиваются к мнению взрослых. Поэтому работать с ними нужно также и в виртуальном пространстве, рассказывая о негативном опыте других несовершеннолетних, которые стали обвиняемыми в преступлениях, связанных с распространением наркотиков, — сделала акцент Светлана Федоровна.

На заседании отмечено, что важно вовлекать ребят в общественную жизнь, давать им шанс заработать деньги легальным путем, работая в стройотрядах, занимаясь полезными делами. Беседуя с родителями несовершеннолетних, акцентировать их внимание на том, чтобы они больше внимания уделяли своим детям, беседовали с ними по душам, интересовались проблемами и контролировали их увлечения в интернет-пространстве. Лишь совместная профилактическая работа всех заинтересованных служб, родителей и педагогов поможет противодействовать вредным привычкам несовершеннолетних. Привлечение внимания общественности к проблеме наркомании поможет формировать негативное отношение в обществе к потреблению наркотиков. А информирование подростков о правовых и социальных последствиях незаконного оборота наркотиков позволит снизить количество преступлений среди несовершеннолетних.

В рамках работы постоянной комиссии райсовета было уделено внимание и другим аспектам. В частности, оказанию медицинской помощи на селе на примере фельдшерско-акушерских пунктов в Зеленочском и Носовичском сельсоветах.

С работой ФАПов участников выездного заседания постоянной комиссии ознакомил председатель сельисполкома Анатолий Палазник. На ФАПах имеются оснащенные помещения: кабинеты приема, процедурно-прививочная , перевязочно-смотровая, кабинет здорового ребенка, а также подсобные помещение. В кабинет приема проведена вода и установлены новые раковины. В этом медицинских пунктах есть водонагреватель, поэтому имеется холодное и горячее водоснабжение. Здесь же находится аптека с необходимыми лекарствами. Пациенты часто обращаются сюда за медикаментами.

Со слов Елены Еременко, помощника врача Зеленочского ФАПа были произведены внутренние отделочные работы в медучреждении, а также замена светильников отопительного котла, а в Носовичах — установили раковину с водонагревателем, приобрели шкаф для хранения медпрепаратов, процедурно-прививочный кабинет уже совсем скоро будет готов принимать первых пациентов. Условия стали гораздо комфортнее и для сельчан, и для медицинский работников

ФАПы в Зеленочском сельсовете не пустует без посетителей. У каждого жителя свои потребности. «Чаще всего к нам обращаются люди среднего и старшего возраста. Особенно большая активность наблюдается в межсезонье, когда есть риск заболеть ОРВИ, гриппом или простудными заболеваниями. Часто выезжаю на вызовы. Как правило, это люди пенсионного возраста, – рассказывает помощник врача Ирина Киселева из Носович. – В основном просят измерить артериальное давление, температуру, оказать первую помощь, сделать внутривенные либо внутримышечные инъекции. Есть пациенты, которых необходимо посещать на дому».

С целью проведения диспансеризации бригада врачей с лаборантами активно посещают медицинские пункты, расположенные на территории сельсовета. Как отметил председатель сельисполкома Анатолий Палазник: «Очень хорошо, что местные жители могут пройти нужные обследования на месте. Многие же работают и не могут приехать в город за медпомощью, а эта услуга позволяет им сэкономить время и фактически сразу приступить к своим трудовым обязанностям».

Поводя итоги выездной части заседания постоянной комиссии по социальным вопросам и развитию региона депутаты пришли в единому мнению, что фельдшерско-акушерские пункты Зеленочского сельсовета  полностью справляются со своими задачами, направленными на проведение профилактических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости, раннему выявлению заболеваний, оказанию доврачебной медицинской помощи населению, просвещение по социально значимым проблемам, пропаганду и стимулирование здорового образа жизни, содействие обеспечению населения лекарственными средствами. И население довольно их работой!

Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.