Помнят прошлое. Гордятся настоящим

IMG_6504

Известный советский писатель Александр Фадеев в своем романе «Молодая гвардия» рассказал о действовавшей в Краснодоне во время Великой Отечественной войны молодежной подпольной организации, многие члены которой были казнены немецкими захватчиками. Роман «Молодая гвардия» на многие десятилетия стал символом борьбы юных патриотов с фашистами.

А ведь и в Калинковичах в годы войны тоже была своя молодая гвардия – в сентябре 1941 года учащиеся железнодорожной школы создали подпольную комсомольскую антифашистскую организацию и назвали ее «СМУГНАР». Больше года юные подпольщики вели борьбу с оккупантами, охотились на полицаев, устраивали диверсии на железной дороге. А ведь большинству из них едва исполнилось 16 лет. Практически все они погибли, сражаясь за родину и свободу.

IMG_6499

Эта история похожа на приключенческий роман о том, как вчерашние школьники, еще практически дети, вели совсем не детскую игру в оккупированном городе с реальным врагом.

На такие поступки и сейчас, и тогда были способны единицы молодых людей. Но именно эти единицы остаются в истории. Как остались в истории юные смугнаровцы-подпольщики Калинковичского района.

IMG_6496

Музейную комнату «СМУГНАР» в базовую школу №5 перенесли в 2003 году из СШ №4, когда та закрылась на реконструкцию. Молодежному антифашисткому движению в ней отведено несколько экспозиций. В витринах размещены фрагменты личного дневника лидера организации Кости Ермилова, его личные вещи, школьные принадлежности, выписка с отметками, кодовый ключ шифра смугнаровцев, их переписка, издания и газетные публикации о Калинковичском подполье. Представлены книги из библиотеки Ермилова и альбом с коллажем, посвященный советской власти, которую он критиковал в своем дневнике.

В разделе, посвященном партизанской борьбе и подпольной группе «СМУГНАР», размещены карта «Калинковичский район в период немецко-фашистской оккупации», на которой показан боевой рейд смугнаровцев и основные пункты их боевых операций.

IMG_6492

Отдельный стенд в музейной комнате школы отведен ветерану Великой Отечественной войны, нашему земляку Ивану Митрофановичу Федосенко, который при жизни был в 5-й школе частым гостем.

Двенадцать ранений, 15 медалей, 2 ордена… Керчь,Севастополь, Польша, Венгрия, Чехословакия… Свою войну Иван Федосенко помнил в деталях и охотно рассказывал о ней молодежи. Чтобы знали, чтобы помнили и не допустили такого впредь. Ветеран был уверен: поколения, не знающие лихолетья, должны знать цену Победы и понимать, как хрупок мир, за который пролито столько крови.

Большое внимание в учреждении образования уделяется сохранению истории самой школы. Материалы о строительстве и начале работ, воспоминания первого директора и заместителя директора, фотографии всех директоров школы, а также другие снимки и документы размещены в отдельном разделе, а также на большом стенде в фойе школы.

В музейной комнате «СМУГНАР» регулярно проходят уроки мужества и памяти, экскурсии, на которые приезжают даже из других районов. В роли экскурсоводов выступают учащиеся школы.

IMG_6489

Нередко в помощь себе они приглашают еще одного нашего земляка Сергея Шевченко, младшего брата одного из смугнаровцев Семена Шевченко. И хотя Сергей Семенович практически не знал отважного комсомольца (когда фашисты подняли героев на дыбу, ему едва исполнилось два года), по рассказам очевидцев, следопытов, родителей подпольщиков, ему удалось узнать много интересных фактов о деятельности организации, которыми он охотно делится с ребятами.

В этом году, благодаря шефской помощи мясокомбината в музейной комнате был сделан ремонт – отремонтированы стены, потолок. Сейчас проходит ремонт в кабинете физики. В ближайших планах – ремонт пищеблока и обустройство актового зала.

Здание школы старое, там многое подлежит обновлению. Но зато в ней тепло и уютно, как в большой дружной семье. В семье, где помнят прошлое и гордятся настоящим.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.