Что надо знать о качестве воды в подтопление

изображение_viber_2023-04-07_12-30-34-843

В нынешнем году вешние воды заявили о себе слишком рано – уже в конце января стали поступать сигналы о подтоплении частных подворий на отдельных городских улицах и в некоторых населенных пунктах.

Сегодня ситуация с подтоплениями более-менее стабилизировалась, однако по-прежнему остается на контроле местных властей и специальных служб. В том числе и районного Центра гигиены и эпидемиологии. Как ответил главный санитарный врач района Дмитрий Смоляков, контрольными являются четыре населенных пункта. Это город Калинковичи, а также агрогородки Липово, Малые Автюки и Дудичи. Во всех этих населенных пунктах существует центральное водоснабжение, а также действуют станции обезжелезивания.

Ситуация не является критической, речь идет не о наводнении, а именно о подтоплениях на отдельных участках (на контроле 19 адресов). В этих населенных пунктах специалисты берут пробы воды для проверки по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Всего за 4 месяца взято 86 проб, все они показывали соответствие санитарно-гигиеническим нормам.

Кроме того, по словам Дмитрия Смолякова, специалисты райЦГЭ проводят с населением разъяснительную работу по предупреждению отравления острой кишечной инфекцией. Информация об этом размещается на официальном сайте учреждения, в телеграм-канале и инстаграме.

Особое внимание санитарно-гигиеническая служба обращает на воду из колодцев и призывает жителей района временно отказаться от ее использования для питья не только в сыром, но и прокипяченном виде, а также от приготовления на ней пищи.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.