Госавтоинспекция: проводятся профилактические мероприятия «Встречная полоса» и «Безопасный перекресток»

полоса

С 12 по 15 сентября в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, пресечения грубых нарушений ПДД совершаемых водителями на территории нашего района проводится профилактическое мероприятие, под условным названием «Встречная полоса».

Госавтоинспекция призывает водителей при совершении обгона уделить особое внимание внешним факторам на дороге – таким, как плохая видимость и сложные погодные условия. И каждый раз убеждаться в целесообразности маневра.

Напоминаем, что согласно КоАП, для водителя за нарушение правил обгона либо и выезд на полосу встречного движения, когда правилами дорожного движения это запрещено, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 1 года или без лишения.

Кроме того, с 12 по 16 сентября 2022 года на территории района проводится профилактическое мероприятие «Безопасный перекресток», направленное на профилактику ДТП, связанных с нарушением правил маневрирования, проезда перекрестков, а также не соблюдения сигналов дорожного регулирования

Напоминаем, что нарушения правил маневрирования либо проезда перекрестков влекут административную ответственность. Виновные могут получить штраф от одной до пяти базовых величин (1 БВ – Br32).

За выполнение действий, повлекших создание аварийной обстановки (т.е изменение скорости и направления движения другого участника дорожного движения) для виновника в ДТП предусмотрен штраф от 5 до 20 БВ с лишением права на управление транспортными средствами сроком до 2-х лет или без лишения.

Дмитрий Чухрий, ст. инспектор ДПС ОГАИ РОВД.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.