В Калинковичах открылся центр по обучению детей основам безопасности жизнедеятельности

IMG_7015

Районный центр по обучению детей основам безопасности жизнедеятельности открылся в торжественной обстановке на базе СШ №1.

Проект социально значимого объект был реализован благодаря финансовой поддержке районного бюджета и спонсорской помощи. Ведь одна из задач белорусского государства – безопасность детей, защита их здоровья. Дети – наиболее незащищенные наши сограждане. И открытие центра станет местом, где они будут получать практические знания по основам безопасности.

IMG_7019

IMG_7022

В торжественном мероприятии приняли участие председатель райисполкома Сергей Гвоздь, заместитель начальника областного управления МЧС Андрей Григорович, директор филиала Гоэнергогазнадзора по Гомельской области Семен Навацкий, клирик Свято-Казанского храма иерей Сергий.

Выступая на открытии, глава района Сергей Гвоздь сказал, что открытие такого центра стало возможным благодаря инициативе РОЧС и поддержке районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, организаций и общественных объединений района. Сергей Александрович отметил, что сегодня очень важно дать ребенку прочные знания по основам безопасности, научить его поведению в тех местах, где ему может грозить опасность. Ведь, по словам главы района, безопасность – это не только знания, это еще и умение вести себя в критической ситуации.

IMG_7047

За плодотворное сотрудничество и должное взаимодействие при создании центра Сергей Гвоздь вручил Благодарственные письма райисполкома начальнику РОЧС Дмитрию Гуцу и директору СШ № 1 Ирине Павловой.

IMG_7062

IMG_7071

На открытии центра выступил также Андрей Григорович. Он выразил уверенность, что центр будет надежной опорой для закрепления полученных знаний по основам безопасной жизнедеятельности. Андрей Григорович пожелал всем жить в мире без трагедий и чрезвычайных происшествий. Он также вручил Благодарности областного управления МЧС руководителям, которые внесли достойный вклад в создание центра. Это главврач ЦРБ Виталий Борисенко, начальник районной Энергогазинспекции Василий Иовчик, начальник Калинковичского района газоснабжения Виталий Власенко, начальник станции Калинковичи Сергей Грищенко, председатель районного ОСВОД Мирослав Зубрицкий, директор лесхоза Александр Демидко.

IMG_7077

IMG_7085

IMG_7090

IMG_7102

IMG_7115

IMG_7119

IMG_7134

IMG_7140

Почетное право перерезать красную ленточку и открыть центр предоставили Сергею Гвоздя, Андрею Григоровичу и Ирине Павловой.

IMG_7165

А затем состоялась экскурсия по всем восьми площадкам, каждая из которых посвящена отдельной теме. Площадку райотдела милиции по общественной безопасности представил первый заместитель начальника РОВД Дмитрий Воляк.

IMG_7185

IMG_7191

Главврач ЦРБ Виталий Борисенко рассказал о видах первой помощи, которая может понадобиться в экстренном случае. Здесь же присутствовал и стеллаж Красного Креста.

IMG_7210

О правилах электробезопасности рассказали инспектора Энергогазнадзора Максим Чернявский и Ирина Лукашенко.

IMG_7224

На площадке по безопасному использованию газа в быту ребят ждал Виталий Власенко, а рассказала детям о правилах безопасности старший мастер службы ВДСГО Татьяна Кулага.

IMG_7237

Экскурсию на площадке лесхоза о безопасном поведении в лесу провела инженер по лесопользованию  Татьяна Залуцкая.

IMG_7263

С правилами противопожарной безопасности ребят ознакомила инспектор ГПиВО РОЧС Елена Калинская.

IMG_7294

Мирослав Зубрицкий рассказал о главных опасностях на водоемах и вблизи их, а также о безопасном поведении у воды.

IMG_7313

Правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта стали основной темой у инженера по охране труде станции Калинковичи Ирины Красюк.

IMG_7321

IMG_7323

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.