В районе продолжается республиканская профсоюзная акция «Наш животновод»

20220112_123204

С наступлением нового года в районе продолжилась республиканская профсоюзная акция «Наш животновод». Она будет проходить на протяжении всего зимне-стойлового периода и продлится до 1 апреля.

До этого времени профсоюзный актив агропромышленного комплекса района совместно с социальными партнерами планирует побывать на каждой молочно-товарной ферме.

Во время проведения акции проходят встречи с коллективами животноводов, на которых присутствуют руководители и экономисты сельхозорганизаций, председатели профсоюзных комитетов, председатели сельсоветов. Проводится мониторинг санитарно-бытовых условий, созданных для трудового коллектива. Особое внимание уделяется соблюдению трудового законодательства, охране труда и технике безопасности.

А с недавнего времени в программе этих встреч появилась еще одна важная тема – обсуждение Проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, в котором работники агропромышленного комплекса активно участвуют.

В канун Старого нового года, или по-народному Колядок, акция «Наш животновод» прошла в ОАО «Прудокское» в необычном, новогоднем формате – с Дедом Морозом и Снегурочкой, в которых на несколько часов перевоплотились слесарь и главный зоотехник сельхозпредприятия.

20220112_130932

Вместе с ними председатель райкома профсоюза работников АПК Галина Никулина, главный бухгалтер райкома Валентина Биндель и профсоюзный лидер ОАО «Прудокское» Вера Гаркуша побывали на всех фермах хозяйства, обсудили с животноводами проект обновленной Конституции, озвучили, с какими результатами вступило сельхозпредприятие в наступивший год.

А результаты в ОАО «Прудокское» очень хорошие. Показатели производства молока там одни из самых высоких в районе.

За первую декаду января валовый надой молока на фермах хозяйства составил более 121 тонн, или 105% к уровню предыдущего года. В день от одной коровы доят 12,6 кг молока при среднем районном показателе 8,32 кг. На МТФ №5 в Прудке, где происходит раздой первотелок, от одной коровы получают 19 кг молока.

За день ОАО «Прудокское» продает на молочный комбинат в среднем 10190 тонн молока. Сортом «экстра» реализуется 76 %.

Галина Никулина поблагодарила животноводов за труд, пожелала продолжать в том же темпе и рачительно использовать имеющиеся ресурсы для эффективного производства.

Лучшие животноводы сельхозпредприятия были поощрены продуктовыми наборами к праздничному столу. Всего было вручено двенадцать таких подарков. Также райком профсоюза работников АПК привез на каждую ферму сладости и угощения для организации сладкого стола для всех работников.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.