Урок памяти посвященный 80-й годовщине Хатынской трагедии прошел в Великоавтюковской базовой школе

171

Патриотическому воспитанию подрастающего поколения сегодня уделяется большое внимание. Это, в первую очередь, воспитание таких качеств, как чувство гордости за свою родину, ее историю, свершения, стремления сделать свою страну краше, богаче, крепче.

Простыми словами, патриотизм – это чувство любви к своей родине, и как всякое чувство оно является состоянием духовным. А если людей связывает не только общая территория, история, традиции и законы, но общая вера, то и чувство это намного прочнее.

В этом убежден клирик Туровско-Мозырской епархии Сергий Капитан. Он же уроженец деревни Великие Автюки, он же – активный участник всех мероприятий Калинковичско-Мозырского военно-исторического клуба «Поиск».

633

– Любить можно только самому, искренне, по доброй воле. Нельзя заставить любить по приказу, как и нельзя заставить перестать любить. А вот воспитать в душе чувство любви к родине, пробудить настоящий патриотизм можно. При этом важно не проповедовать, а исповедовать свою любовь чувствами, словами и, главное, делами, поступками. С раннего детства ребенок сначала в семье, а потом в обществе вовлекается в духовный опыт своей родины, развивается в нем. Человек познает свой народ, свою общность с ним. Ведь люди объединяются в единую нацию и создают единую родину именно в силу подобия духовного уклада. В результате возникает единый национально-духовный уклад, который и связывает людей в патриотическое единство. Не может быть патриотизма без духовности и духовности без патриотизма, – считает отец Сергий.

На весенних каникулах священнослужитель выступил инициатором патриотического мероприятия в Великоавтюковской базовой школе, посвященного 80-й годовщине Хатынской трагедии. В форме офицера времен Великой Отечественной войны и захватив с собой реквизит военно-исторического клуба – «мини-музей в чемодане», клирик Сергий Капитан отправился на встречу со школьниками.

999

Доступно и наглядно  он рассказал ребятам о трагических событиях, которые происходили на территории нашей страны в годы Великой Отечественной войны, о жесточайших проявлениях геноцида белорусского народа, когда нацисты не щадили ни взрослых, ни стариков, ни маленьких детей, напомнил им основные христианские заповеди и призвал молодое поколение любить, беречь и защищать свою родину.

Также уроженец Великих Автюков рассказал своим юным землякам о происхождении распространенной в этих местах фамилии Капитан, о своей родословной.

Затем отец Сергий открыл чемодан, содержимое которого вызвало большой интерес у ребят. В мини-музее собрана амуниция и предметы солдатского быта – ремни, пилотки и другие головные уборы, фляжки, аптечка, медицинские принадлежности. Не меньший восторг у школьников вызвали образцы оружия времен Великой Отечественной войны.

Священнослужитель напомнил ребятам, что Великая Отечественная война стала для белорусов временем непреходящей скорби. Многие наши земляки пали в боях, сгорели в огне, погибли в концлагерях. Многие из них не успели создать семьи, не узнали счастья отцовства или материнства. И именно потому память о них и благодарность им никогда не должны померкнуть в сердцах их потомков, живущих под мирным небом, строящих современную Беларусь и с оптимизмом смотрящих в завтрашний день.

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.