Расправляйте молодые крылья, учитесь и трудитесь на благо страны

IMG_6759 копия

С 2002 года в районе выпускникам школ, проявившим себя в учебе, творчестве, спорте и общественной жизни, вручается статуэтка «Ника». В этом году ею отмечены 48 ребят. Пятеро их них – выпускники военно-патриотического класса СШ №6.

Это Эвелина Загорская, Андрей Афанасьев, Ангелина Шумская, Дмитрий Сафонов и Ксения Гаврилова (на снимке).

Парни – золотые медалисты, выпускники Национального детского технопарка, активисты школьной жизни. В будущем видят себя программистами. Андрей планирует поступать на факультет прикладной математики и информатики в Белорусский государственный университет, Дмитрий – на факультет информационной безопасности в Белорусский университет информатики и радиоэлектроники.

А вот золотая медалистка Эвелина еще в марте благодаря успешному участию во внутренних университетских олимпиадах стала студенткой биологического факультета Гомельского университета им. Ф. Скорины. К слову, университетские олимпиады – нововведение вступительной кампании текущего года. Девушка считает их отличной возможностью оценить свой уровень подготовки к централизованным экзаменам и тестированию. Даже если не удастся завоевать Диплом, а вместе с ним – рекомендации к зачислению в число студентов, у выпускника остается время на восполнение пробелов в знаниях, ведь состязания проходят в декабре-феврале.

К слову, Эвелине, как и ее однокласснице Ксении Гавриловой, которая выбрала для себя профессию фельдшера, поэтому поступать будет в Минский медицинский колледж, не однажды доводилось отстаивать честь района на областном этапе предметных олимпиад. Эвелине – по биологии, Ксении – по обслуживающему труду.

Общительная Ангелина Шумская – будущий врач-стоматолог. Она уже зачислена в Белорусский медицинский университет, т.к. поступала по целевому направлению и успешно сдала внутренний экзамен по биологии.

– Ни для кого не секрет, что конкурс на мою специальность – стабильно один из самых высоких в стране, – рассказывает Ангелина. – Но я не видела себя больше ни в какой другой профессии, поэтому решили с родителями подстраховаться направлением. Тем более, что я очень люблю город, где родилась и выросла. Буду рада, если мои знания, моя специальность окажутся здесь полезными, нужными.

Если так рассуждают все представители современной молодежи, то за будущее страны не страшно. Расправляйте свои крылья, ребята, учитесь и трудитесь на благо страны и пусть все задуманное исполнится!

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.