Здесь не стреляют, а там все также идет война

IMG_7345 

В центре города — ежи  

Второй раз в жизни беседую с журналистом. Когда-то обо мне писала газета «Одесский вестник». Я тогда жил в Одессе и работал машинистом тепловоза на грузовом движении. А вообще 46 лет моих лет прошло в Украине. Уезжать не планировал. Но что было делать, если такое случилось? Хотя Одесса находится в стороне от линии вооруженного конфликта, на ее улицах стали городить баррикады из мешков с песком, ставить противотанковые ежи. Картина, скажу я вам, была, как осенью 1941-го. К такому трудно привыкнуть, особенно в первое время.

Что касается ежедневного быта — тоже проблем хватало. Особенно ощущалось отсутствие электричества. К тому же цены резко подскочили. Еще два года тому назад квартплата за «однушку» была 150 — 180 гривен, а этой зимой уже до 900 гривен дошло.

У людей, конечно, стресс, многие уехали. А куда мне бежать? На родину, в Калинковичи, здесь от родителей квартира осталась по улице Октябрьской, 3, — начал с рассказа о пережитом Валерий Ахрамович.

Мы с ним встретились в районной организации Красного Креста, где Валерий Николаевич работает кочегаром.

— С начала вооруженного конфликта к нам обратились 34 беженца из Украины. Это только взрослое население без учета несовершеннолетних детей. Каждому была оказана помощь в одежде и обуви, выданы ваучеры на продукты. Некоторые из этих людей уехали в Гомель, в Российскую Федерацию, кто-то вернулся домой. В Калинковичах решили остаться двое. Это женщина 30 лет, учитель английского языка по профессии, которая буквально вчера прибыла из Мариуполя к своей маме, и Валерий Николаевич (Ахрамович — прим. авт.). Ему мы предоставили оплачиваемую сезонную работу, — поддержала разговор председатель районной организации Красного Креста Алла Зинович.

Валерий Ахрамович откровенно признался:

— По правде сказать, не рассчитывал на такое заботливое отношение к себе. Работа у меня не тяжелая. Это, как в своем доме, протопил котел на твердом топливе, да и следи, чтобы тепло не уходило. Получаю 600 рублей зарплаты, и на жизнь хватает. Плюс какие-то накопления были сделаны. За пенсией пока езжу в Украину, но это накладно, планирую перевести ее в Беларусь, по месту жительства. Такое хорошее отношение в стране к проблемам беженцев говорит о социальной направленности политики Республики Беларусь. Спасибо стране и людям за заботу.

Перелистывая страницы воспоминаний, собеседник кратко ознакомил со своей биографией. Родился он в далеком 1950 году в Мозыре. Но еще дошкольником вместе с семьей переехал в Калинковичи, где прошло детство, наступила юность. Сразу по окончании СШ №5 устроился на работу на элеваторе мелькомбината. Вспоминает, что тогда элеватор только-только был построен. До армии успел еще поработать автоклавщиком на плодоовощном комбинате. Под руководством мастера по фамилии Кастрица их бригада занималась закаткой стеклянных банок с маринованными грибами и овощами.

Воинский долг Родине Валерий Ахрамович отдал в составе Прикарпатского военного округа. Часть, в которой он служил, находилась в г. Хмельницкий и занималась обслуживанием ракет с ядерными боеголовками. Это был конец 60-х — разгар так называемой холодной войны между СССР и США. В ответ на размещение американских ракет в Западной Европе Советский Союз наращивал военное присутствие близ своих западных рубежей. Только на территории Хмельницкой области находилось несколько ракетных комплексов.

 

Развал и схождение

— Ракеты, которые мы обслуживали, производились на заводе «Южмаш» в Днепропетровске. К слову, на этом заводе была произведена самая мощная одноступенчатая ракета в мире — Р-14. В советское время здесь работало свыше 10 000 человек, сейчас — вдвое меньше, завод, как и вся украинская промышленность, переживает тяжелые времена. За годы независимости произошло фактическое уничтожение созданного при СССР производства. К примеру, ЛАЗ в 80-годы был крупнейшим предприятием в мире по производству автобусов, а 8 лет назад прекратил существование, территория завода выставлена на продажу. Некогда градообразующее предприятие Николаевский судостроительный завод с 2009 года выполняет только судоремонт. Сегодня это предприятие-банкрот. Харьковский тракторный завод в советское время неоднократно награждался высшими советскими орденами, а в марте 2021 года здесь начата процедура санации. Конечно, это все печально видеть и осознавать, ведь столько лет прожито в Украине, она давно стала для меня второй родиной. Самое печальное, что развал в экономике случился еще до начала конфликта. Неумелое управление страной власть придержащей верхушкой к тому привело. В Беларуси же все предприятия сохранились и выпускают продукцию, появились новые — Белорусская АЭС, например, и в этом плане республика выгодно отличается от Украины, — отметил Валерий Ахрамович.

После службы в армии он вернулся домой и работал слесарем по ремонту тепловозов в локомотивном депо Калинковичи. Вскоре обучившись на помощника машиниста, участвовал в строительстве Мозырского нефтеперерабатывающего завода. Доставлял по железке на стройку цемент, щебень, монтажные конструкции для крекинга.

Перемены в жизни моего собеседника наступили в 1976 году, когда он уехал к родственнику в Одессу. Там окончил курсы машинистов и немало поработал по специальности. С теплотой Валерий Николаевич вспоминает те далекие советские времена, когда доставлял в Одесский порт (самый крупный в Украине и третий по грузообороту на Черном море) строительную технику — грузовые краны, тягачи и др. А оттуда эта техника морем поставлялась в Лаос, Вьетнам, Таиланд, Бангладеш. Индонезию, Египет, Анголу, Мозамбик.

В 1990-м наш герой уволился с железной дороги и следующие 20 лет, до выхода на пенсию, работал реализатором промтоваров на одном из одесских рынков.

Много приятных событий связано у Валерия Николаевича с Одессой еще советского периода. Прежде всего, это знакомство с женой Ольгой Михайловной, рождение сына Михаила. Жена работала бухгалтером в театре музкомедии и в знаменитом оперном театре, ревизором в сфере культуры. Сын Михаил по специальности программист, но работы по специальности нет,  потому перебивается случайными заработками. Родные Валерия Ахрамовича остались в Одессе. Они же местные, там всю жизнь прожили, поэтому срываться с насиженного места не отважились. К тому же, как сказал собеседник, в связи с военными действиями мужчинам призывного возраста выезд за пределы Украины запрещен. И по этой причине тоже сын не может приехать к отцу. С родными Валерий Николаевич поддерживает связь по мобильному телефону, но вайбер не всегда работает.

— Спрашиваете, не жалею ли я, что в свое время уехал в Одессу? Нет. Так суждено было. Уверен, все, что человек в своей жизни пережил, заранее предопределено. О возвращении в Калинковичи я тоже не сожалею. Сделал вид на жительство, буду жить здесь. Меня все устраивает. А самое главное, что тут не стреляют, — сказал на прощание Валерий Николаевич.

Сергей САКОВИЧ.

Фото автора.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.