Кто работает, тот зарабатывает

IMG_1266

Сегодня в деревнях живут немногим более 20% белорусов. Трудоспособное население уезжает в города, где больше возможностей. Но всегда, в каждом населенном пункте есть люди, которые сами создают себе возможности.

– В городе все куда-то все время торопятся, спешат. А я хочу видеть, как из почек пробиваются первые листья, как зацветает сирень, как распускаются цветы в моем палисаднике. Здесь очень четко ощущается смена пор года, сила природы, которая питает нас энергией и дарит счастье. Да и что бы я в городе в четырех стенах делала? Если честно, даже не могу представить, – призналась бухгалтер экспериментальной базы «Липово» Виктория Кожедуб.

Они с мужем Денисом коренные сельчане. Их малая родина – деревня Мироненки. Там они и жили, пока не поженились. А когда расписались, получили от хозяйства новый домик в Липово.

Виктория Алексеевна с 2009 года работает в конторе бухгалтером.

Денис Кожедуб перешел в э/б «Липово» в 2011 году после нескольких лет работы в Светлогорском лесничестве.

Профессия у него востребованная – трактористы везде нужны, а в сельском хозяйстве особенно. Поэтому Денису Ивановичу сразу же доверили МТЗ-1221 и отправили в поле.

Сегодня у него МТЗ-82 и последние несколько лет он работает на кормораздатчике – обслуживает фермы в Вязовице и Хомичах. Не отказывается, если нужно, и от полевых работ.

Зарплатой, говорит, вполне доволен и уточняет: «Кто работает, тот зарабатывает».

По вечерам и в выходные этой паре некогда сидеть, сложа руки – хозяйство само себя не накормит и огород сам себя не обработает. Поэтому в доме Викторию и Дениса Кожедубов весной и летом застать очень сложно. Разве только, когда стемнеет.

Их дочь Анастасия ходит в первый класс. «Подрастает помощница», – улыбаются родители.

Из увлечений Денис Кожедуб назвал рыбалку. «Интересно и с пользой для семьи», – пояснил он.

Не менее полезным и вкусным оказалось увлечение и у его супруги Виктории – заготовки и консервация на зиму из даров собственного огорода.

И сейчас как раз пришла пора позаботиться о том, чтобы они были щедрыми. Что посеешь, то и пожнешь.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.