Вот деревушка Александровка, вот и дом из давнего детства

IMG_6275Что может быть более уютным и теплым, чем память о бабушке, дедушке и доме в котором выросла мама? Детство многих ассоциируется именно с этим простым и милым жилищем.

Светлая ностальгия связана с таким домом и у Виктории Андросенко.

IMG_6293

IMG_6302

IMG_6307

IMG_6312

IMG_6323

IMG_6326

IMG_6334

IMG_6337

Вместе с ней мы рассматривали те особые вещи, характеризующие ее деревенский домик, который она с супругом сохранили в д. Александровка и  куда приезжают теперь каждые выходные.

–  Это дом моих  бабушки Марии и дедушки Валеры, – рассказывает Виктория. – Здесь  всегда было светло, тепло, уютно, пахло яблоками, пирогами, борщом. Особенно много воспоминаний у меня про бабушку. Я благодарна ей за ее поддержку, помощь, ласковое слово! Много у нас интересных историй: игры в карты, ее неповторимые блюда, совместная работа. Она и рукодельница была. Очень вышивать любила. Ее ножницы, самые острые в доме, и нитки были для внуков под запретом. За вышивкой она могла сидеть часами. Ее работы и сегодня украшают дом. Поражаюсь тому, что спустя столько лет ее тканые простыни  сохранили белизну, а узоры – яркость красок.

IMG_6341

IMG_6345

IMG_6346

IMG_6353

В деревне Вика проводила все свои каникулы и выходные. Для нее здесь был самый лучший отдых, пусть и наполненный сельским трудом и заботами. Деревенский двор с садом, хозпостройками была  вотчина деда Валеры. А все, что в доме было под присмотром бабушки Марии.

— Родители дедушки были против их союза, – рассказывает Вика. – Но их это не остановило. Они все равно поженились. Родили пятеро детей. Прожили вместе счастливую жизнь. Дедушка был замечательным мужем, любящим жену и детей, добрым, общительным человеком, мастером на все руки.
Когда их не стало, у Вики и мысли  не было продать дом.

– Он бесценен для меня, пусть по рыночным меркам  это не так.

IMG_6356

IMG_6359

IMG_6368

IMG_6373

Великая магическая сила заключена в наших отчих домах, если сквозь годы и расстояния они притягивают к себе тех, кто здесь вырос, очищая и возвышая их души, даруя радость и спокойствие. Дом, в котором мы разговариваем с Викой, кажется, такой же, как многие другие в деревне: деревянный, с потрескавшейся краской. Да и обстановка вокруг ничем не выделяется:  под окном деревья,  цветы в палисаднике и кусты клубники. Вот только при взгляде на дом у Вики сжимается сердце: вот оно родное.

А внутри – почти музей. Виктория с супругом Сергеем потихоньку меняют пространство.  К примеру, сделали небольшой камин,  но при этом стараются оставить неизменным сельский колорит дома.  С чердака достали бабушкины орудия труда, что-то нашли, когда походили по соседям, — так образовался этнографический уголок. Сундук, глиняные горшки, маслобойка, колесо от веретена, железные утюги и многие другие вещи стали изюминками дома.

IMG_6385

IMG_6386

IMG_6397

За грубкой стоит бабушкина кровать. Классическая металлическая панцирная кровать с шишечками у изголовья.

— Каждый из внуков хотел спать именно на ней. Она небольшая, но мы умудрялись с сестрой на ней помещаться, – вспоминает Виктория.

Виктория в детстве на бабушкиной кровати

Виктория в детстве на бабушкиной кровати

Бабушкина кровать это что-то волшебное, как постель госпожи Метелицы из сказки. Огромные невесомо-пушистые перьевые подушки. Когда ложишься на такую, то сразу засыпаешь от блаженной мягкости и прохлады.

На стене возле кровати  тонкий гобелен с оленями  и  бахромой по краям. Висит он не только для красоты, но чтобы теплее спать было.  Бахрому дети заплетали, связывали и вытягивали, когда укладывались спать у бабушки.

IMG_6409

В красном углу иконы на угловой полочке. Конечно, свисает ажурная салфетка и мини-шторы, повторяющие те, что на окнах. А на божнице – свечки, ветки вербы.

На стенах под потолком, над дверью и ковром висят портреты молодых бабушки и дедушки, их детей в возрасте школьников, внуков.

В углу Вика на белой тканой скатерти хранит бабушкины очки и предметы рукоделия.

– Меня всегда поражало, откуда у бабушки было столько энергии, чтобы за хозяйством следить, рукодельничать и все содержать в такой чистоте?! Перебирая вещи в шкафу,  нашла ее вышитые картины. Решила, что нельзя их прятать, теперь они на самом видном месте висят.

IMG_6431

IMG_6438

Внучка унаследовала мастерство бабушки. К примеру, дом она украсила цветными полосатыми половичками , начиная с крыльца и по всему дому. Все они связаны заботливыми руками Вики из остатков ненужных вещей. Сегодня в современных интерьерах очень модно использовать нечто похожее. Но дорогое и фабричное. Видимо, дизайнеров тоже посещает ностальгия.

А супруг Сергей продолжает работу деда Валеры. Во дворе всегда есть работа. Сергей хочет высадить сад, уже сегодня он занимается выращиванием голубики, благоустраивает территорию возле дома.

IMG_6457

– Не хотели бы сделать здесь агроусадьбу? – интересуюсь у Вики.

– Вы не первая, кто задает этот вопрос. Но нет. Для агробизнеса нужно больше места и средств. А мы хотим сохранить этот уголок для себя и близких. Мы создали аккаунт в инстаграме  @fazenda_life_. Если честно не думали, что он станет настолько популярен. Кто вырос в деревне,  но живет в городе, скучают по сельской атмосфере. Они и просят все больше и больше фото выкладывать. А мы уже научились делать тематические фотосессии. Так с Сергеем мы повторили фотографии моих бабушки и дедушки. Я надела бабушкино платье, Сергей – костюм дедушки. Это было очень здорово. С родными еще любим устраивать тематические праздники. Так, Новый год мы встречали здесь в стиле СССР, это было колоритно и интересно.

изображение_viber_2023-03-20_08-49-54-159

Виктория и Сергей повторили фото бабушки и дедушки

IMG_6466

Благодаря стараниям Вики и Сергея,  во всем этом деревенском великолепии они смогли сохранить не только старые вещи, дом, но и душу этого дома. Та, что ждет с нетерпением дорогих гостей, печет лучшие в мире блины и плачет от переполняющих эмоций. В цветастом халате и в платочке, седая, старенькая, но такая красивая бабушка. Ангел нашего детства.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.