Нужна конкретная работа и реальный результат, а не показатели для галочки

исполком

Оперативное совещание у председателя райисполкома Сергея Гвоздя началось с поздравления с днем рождения заместителя начальника отдела образования Светланы Шавловской.

ПРАВОПОРЯДОК.  Как доложил первый заместитель начальника РОВД Дмитрий Воляк, в Оперативно-дежурную службу за минувшую неделю поступило 163 заявления и сообщения, в 25 из них содержались признаки преступлений. По линии уголовного розыска возбуждено 4 дела, два из них остаются нераскрытыми. Одно уголовное дело возбуждено по линии БЭП (подделка документов), еще четыре – за неуплату алиментов. За распитие спиртного и появление в общественных местах в нетрезвом виде составлено 15 протоколов. По линии ГАИ зарегистрировано 348 правонарушений, задержан один нетрезвый водитель и пять бесправников. График выхода ДНД не нарушен. Из массовых мероприятий в районе – проведение митинга-реквиема у мемориала в Озаричах. По информации Дмитрия Воляка, сотрудники милиции провели 37 бесед с гражданами и разместили 10 публикаций по кибербезопасности.

По итогу доклада Сергей Гвоздь поставил задачу уточнить количество видеокамер в городе.

ДЕКРЕТ №18. Информацию по теме довела заместитель председателя райисполкома Ирина Шеколян. Она отметила, что в январе-феврале совершено 63 прогула, 32 из них отработаны. Один человек не был трудоустроен, т.к. сбежал и скрывается в Светлогорском районе. На что глава района поинтересовался, что было сделано для того, чтобы его разыскать. Ситуацию пояснил Дмитрий Воляк. Не отработаны 9 прогулов обязанным лицом в Полесском аграрном колледже. По этому случаю пояснил директор колледжа Степан Комченко. После обсуждения вопроса об уклонении обязанных лиц от отработки Сергей Гвоздь поставил задачу, чтобы до 3 апреля руководители предприятий, где есть обязанные лица, отчитались по отработке.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Заместитель начальника РОЧС Виктор Козлов доложил, что за неделю в службу спасения поступило 21 сообщение, зарегистрирован один пожар. Подразделения отдела 6 раз выезжали по вызовам: на пожар, загорание мусора, сухой растительности, поиски человека и откачку воды.

17 марта в 2.30 в службу спасения поступило сообщение о возгорании в квартире по адресу ул. Никонова в Калинковичах. Возгорание было ликвидировано жильцами до прибытия пожарных расчетов. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

СМОТРОВЫЕ КОМИССИИ. В районе работали 9 смотровых комиссий, они обследовали 195 домовладений, в 115 из которых проживают одинокие и одиноко проживающие граждане, инвалиды 1-й и 2-й групп, в 60 – семьи с детьми. В ходе работы нарушений правил безопасности жизнедеятельности не выявлено.

14 марта прошла комплексная отработка Юровичского сельсовета. Обследовано 80 домовладений, в которых проживают лица, подверженные риску возникновения ЧС. Были выявлены 3 нарушения по линии пожарной безопасности, 1 – по электробезопасности.

17 марта сотрудники РОЧС совместно с сотрудниками РОВД провели индивидуальную профилактическую работу с населением сельской местности с акцентом на граждан, которые злоупотребляют спиртным и не имеют постоянного места жительства. Обследованы 23 домовладения, с гражданами проведена пожарно-профилактическая работа. Приняты конкретные меры по выявлению нарушений.

ЭКОНОМИКА. О выходе на безубыточную работу ОАО «Калинковичиагротранс» докладывал директор предприятия Александр Клещев. Вопрос пояснила заместитель председателя райисполкома Надежда Судас. По поводу экономической ситуации, в которой оказалось предприятие, глава района заметил, что сегодня не та ситуация, чтобы сидеть и ждать прихода заказчиков. Люди научились считать и экономить. Сергей Гвоздь сказал Александру Клещеву, что у него и коллектива полгода, чтобы выйти на безубыточное производство.

КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ. Генеральный директор КУП «Коммунальник Калинковичский» Олег Жигарь информировал о работе по снижению дебиторской задолженности за коммунальные платежи. По словам Олега Жигаря, на 1 марта сумма этой задолженности составляет 144 тысячи рублей. Свыше полгода задолженность числится за 484 лицевыми счетами.

Сумма, надо сказать, солидная. А ведь это могли быть новые тротуары, новые игровые площадки для детей. Эти средства могли пойти на иные благие цели. Вот вам и ответ на вопрос, почему у коммунальных служб порой не хватает средств на решение вопросов благоустройства и наведения порядка.

По результатам доклада глава района распорядился своему заместителю Михаилу Кохану взять проблему под свой контроль и ежедневно отрабатывать злостных неплательщиков за коммунальные услуги.

ЗАНЯТОСТЬ. Об эффективности деятельности постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости доложила заместитель начальника управления по труду, занятости и соцзащите Елена Змушко. Она рассказала о количестве проведенных заседаний и количестве трудоустроенных лиц.

Однако Сергея Гвоздя интересовали не столько показатели для галочки, сколько реальный результат работы, поэтому глава района спросил, в скольких заседаниях принял участие представители РОВД или прокуратуры. Сергей Гвоздь отметил, что информация принимается к сведению, но в последующем глава района потребовал конкретной работы и реальных результатов.

ГОСПРОГРАММА. Реализация Государственной программы «Земельно-имущественные отношения, геодезическая и картографическая деятельность» на 2021–2025 годы стала основной в докладе заместителя начальника отдела землеустроительной службы Татьяны Позняк. На реализацию Госпрограммы в 2022 году из районного бюджета было выделено 12 532 рубля. На формирование землеустроительных дел было потрачено 9 820 рублей. По словам Татьяны Позняк, было изготовлено 7 землеустроительных дел на земельные участки для строительства и обслуживания магазина, двух жилых домов и двух коллективных садоводств. Через 6 аукционов продано 9 участков, выручка составила 82 200 рублей.

*

На оперативном совещании также были рассмотрены вопросы по проблемам жителей района (докладчик – начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова), применения постановления Совмина № 713 «О системе регулирования цен» (заведующий сектором торговли и услуг Ольга Буйновец), работы смотровых комиссий Чкаловского и Липовского сельсоветов.

Сергей Гвоздь также представил нового начальника районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и исполняющего обязанности председателя Сыродского сельисполкома.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.