На аппаратном в райисполкоме: Дебиторская задолженность за потребленные ЖКУ должна быть погашена

 

исполком1

Правопорядок. «За неделю в РОВД поступило 184 обращения и заявления, 36 из которых содержали признаки преступления, – доложил первый заместитель начальника отдела Дмитрий Воляк. – По линии уголовного розыска возбуждено 5 уголовных дел, по трем из которых уже установлены подозреваемые.

По линии борьбы с экономическими преступлениями возбуждено 11 уголовных дел в отношении 8 должностных лиц ОАО «Капличи», которые совершили служебный подлог – исказили данные госстатотчетности по движению и выбытию скота – и другие правонарушения, в результате чего сельхозпредприятию причинен ущерб, исчисляющийся десятками тысяч рублей.

За неделю в ходе рейдовых мероприятий выявлены 4 факта хищения дизельного топлива и комбикормов и 2 факта нахождения сторожа и ночного животновода на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения».

Чрезвычайные происшествия. «С 7 по 15 августа на территории района зарегистрировано 3 пожара. Подразделениями РОЧС осуществлено 13 выездов, из них: 6 – на удаление гнезд жалоносных, 2 – на поиски потерявшихся в лесу.

12 августа в 5.00 на улицах Кривцова и Данилова в Калинковичах произошло аварийное отключение электроэнергии.

В рамках уборочной кампании проведены рейды по соблюдению правил пожарной безопасности на местах уборки, переработки и хранения грубых кормов на сельхозобъектах в ОАО «Неначское», «Капличи», «Им. Кутузова». Нарушений не выявлено», – проинформировал первый заместитель начальника РОЧС Иван Дашкевич.

Смотровые комиссии. За неделю 12 смотровыми комиссиями обследовано 380 домовладений. Нарушений в результате не выявлено.

Благоустройство. Управделами райисполкома Елена Дергач и начальник управления делами райисполкома Татьяна Ковзус вынесли на суд участников аппаратного заседания итоги фотомониторинга работ по наведению порядка на земле и благоустройства в г.Калинковичи и населенных пунктах Дудичского сельсовета.

Глава района Сергей Гвоздь в очередной раз высказал упрек в адрес городских шефов, закрепленных решением райисполкома в помощь сельисполкомам для наведения порядка в сельских населенных пунктах. «На практике шефы, если их попросят, помогают сельчанам, но вот чтобы проявить личную инициативу в этом плане – просто беда», – констатировал председатель райисполкома.

Руководитель района также потребовал от сельисполкомов ускорения работ по сносу или введению в хозяйственный оборот пустующих зданий.

Расчеты по коммунальным долгам. Главный инженер КУП «Коммунальник Калинковичский»  Михаил Пархоменко доложил о ходе выполнения областного задания по ежемесячному снижению дебиторской задолженности населения за оказанные жилищно-коммунальные  услуги. Общая сумма их  превышает 800 тыс. руб., просроченная 146,3 тыс. руб. К сожалению, задание опять не выполнено, хотя «Коммунальник» и выселяет людей через суд  и отключает от воды и отопления.

«Недостаточно работаете! Дебиторская задолженность за потребленные ЖКУ должна быть погашена!», – таков был вердикт главы района.

В результате несколько должностных лиц, отвечающих за этот участок работы, были привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности.

Меры по сортировке коммунальных отходов. Михаил Пархоменко также отчитался о ходе выполнения комплекса мер по обеспечению эффективной работы объектов по сортировке твердых коммунальных отходов. Он сообщил, что через станцию досортировки с начала года пропущено 1009,61 т раздельно собранных отходов. Из них отсортировано 811,78 т, что составляет 80,4% загруженность станции.

При доведенном на год задании по бумаге и картону в 650 т  уже выполнено 59,29%, по стеклу – 65,9%, по отходам бытовой техники – 64,9%, по изношенным шинам –78,81%,  по полимерным отходам – 62,23%, по отработанным маслам – 68%, по металлолому – 64,03%.

Бустерная вакцинация. Как сообщил главный государственный санитарный врач района Дмитрий Смоляков, по состоянию на 12 августа в районе ревакцинацию от коронавирусной инфекции прошли 10423 человека, что составляет 18,8 % от общей численности населения (среднеобластной показатель – 23, 1%).

Активно вакцинировались в течение недели работники мясо – (+147), молочного (+40) и мебельного комбинатов (+81).

Среди предприятий, имеющих показатель ниже областного: лесхоз, ОАО «Калинковичихлебопродукт», СООО «Белсыр», хлебозавод, РМЗ, энергосбыт,  газонаполнительная станция, ОАО «Скар», ПМК-43 ДРСУ-152, ПМК-10 ПМС, ЗУЭС «Белтелеком», станция Калинковичи, Дистанция пути, ЖБИ, лицей и колледж, некоторые другие учреждения.

Кто-то в зале произнес, что в Беларуси впервые выявили омикрон-ниндзя. Главврач ЦРБ Виталий Борисенко парировал на это: «Не дай вам Бог проверить его на себе! Нужно осуществить ревакцинацию  как можно большему количеству людей  для выработки коллективного иммунитета».

Денис ВОРОЖУН.

 

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.