Сессия райсовета депутатов: Список почетных граждан района пополнится пятью фамилиями

 

исполком1

Состоялась очередная сорок шестая сессия районного Совета депутатов 28-го созыва. В ее работе принял участие председатель райисполкома Сергей Гвоздь.

В повестку дня были внесены восемь вопросов. Первым значился вопрос «О присвоении звания «Почетный гражданин Калинковичского района». По нему на сессии выступила начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Елена Воробей. Она напомнила положение о том, кому и за что присваивается звание, а также представила депутатам кандидатуры на присвоение почетного звания.

Персонально каждого кандидата депутатам райсовета представил глава района. Сергей Александрович рассказал о каждом кандидате на звание почетного гражданина района, отметил их заслуги перед районом и страной. В прениях выступили председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева, депутаты райсовета Светлана Карпунина, Лариса Демидович, Геннадий Курлович, Виктор Палазник, Аксана Логвина. Сессия единогласно одобрила персонально каждую из представленных кандидатур.

О работе медицинских учреждений района по обеспечению уровня и совершенствования качества обслуживания населения рассказал главврач ЦРБ Виталий Борисенко. Сеть здравоохранения района сегодня – это ЦРБ с детской поликлиникой и женской консультацией, районная, городская и стоматологическая поликлиники, Озаричская  городская, Бобровичская и Юровичская участковые больницы с амбулаторией врача общей практики, Липовская больница сестринского ухода и две амбулатории врача общей практики (Горочичи, Капличи), 39 ФАПов, один врачебный и 31 фельшерский здравпункты, станция скорой медпомощи. Общая коечная мощность – 479 коек, плановая мощность амбулаторно-поликлинической сети – 1381, 4 посещений в смену.

Что касается кадрового обеспечения, то сегодня в ЦРБ работает 1482 человека, из них 154 врача, 734 среднего медперсонала и 594 прочего персонала.

По словам Виталия Борисенко, в первой половине текущего года на финансирование ЦРБ было направлено 18,3 млн. рублей (49,5% к годовому плану). Средняя зарплата работников учреждения за 6 месяцев составила 1 191, 9 рублей, в т.ч. врачей – 2 647 рублей, среднего медперсонала – 1453,2 рубля.

Объем полученных внебюджетных средств составил 939, 3 тыс. рублей, доход от платных медицинских услуг – 692,4 тыс. рублей, от экспорта медицинских услуг – 3,4 тыс. $. На укрепление материально-технической базы бюджетом отрасли предусмотрено 1 807,2 тыс. рублей (модернизация системы подачи медицинских газов с установкой газификаторов – 1150 тыс. рублей, модернизация кислородной сети с расширением кислородных точек – 109, 8 тыс. рублей, повышение уровня противопожарной защиты – 41,2 тыс. рублей, замена двух лифтов в терапевтическом корпусе и родительном доме – 256, 2 тыс. рублей, приобретение автомобиля ССМП – 109, 2 тыс. рублей, и аппаратов ИВЛ – 97 тыс. рублей).

Остановился Виталий Борисенко и на работах хозспособом за счет внебюджетных средств (ремонт кабинетов функциональной диагностики, плазмофереза, приема врача-психотерапевта, приемного покоя родильного отделения, помещений реанимации, диктофонного центра, кровель инфекционного и хирургического отделений; косметический ремонт с заменой санитарного и электротехнического оборудования на девяти ФАПах и Капличской амбулатории). Закуплена и установлена холодильная камера со сплит системой для хранения тел умерших.

Главврач напомнил, что в марте 21-го года был открыт кабинет КТ. Это позволило сократить сроки лечения пациентов и бюджетные расходы на транспортировку пациентов, улучшить доступность высокотехнологичных методов исследования и качество диагностики основных неинфекционных заболеваний. С мая нынешнего года работает инъектор для внутривенного болюсного введения контрастного вещества, что значительно улучшило диагностику онкозаболеваний органов брюшной полости и малого таза.

За счет средств, дополнительно выделенных райисполкомом из районного бюджета в 21-м году, было приобретено 11 кислородных концентраторов, мобильный эндоскоп, мониторы прикроватные для реанимации, сетевое хранилище для кабинета КТ и другое медоборудование. Виталий Борисенко также информировал, что в настоящее время завершается модернизация системы подачи медицинских газов с установкой газификаторов, что позволит оснастить подразделения стационара точками подачи кислорода (250 точек) и при необходимости обеспечить бесперебойную кислородную поддержку пациентов.

Остановился главврач и на таких вопросах, как информатизация здравоохранения (внедрена система Е-doctor, автоматизированы рабочие места регистратуры, врачей общей практики, приемного покоя, учета временной нетрудоспособности, АИС «Ковид-19», запись в областную поликлинику и др.), а также на демографической ситуации (население района на 1 июля составляет 56 528 человек, из которых 12 457 (21,8%) – дети, 30 990 (54,3%) – лица трудоспособного и 13 596 (23,9%) – старше трудоспособного возраста. Рождаемость в 1-м полугодии составила 7,6 на тысячу населения (в 21-м году – 8,7) при среднеобластном показателе 7,2).

Виталий Борисенко отметил, что одной из основных задач медработников является снижение преждевременной смертности и стабилизация инвалидности населения по причине инфекционных и онкозаболеваний. В этой связи проводится скрининг рака предстательной и молочной желез и колоректального рака. Это позволило за 8 месяцев текущего года выявить у 6 человек рак предстательной железы в первой-второй стадиях, у 13 человек доброкачественных образований кишечника и направить пациентов в онкодиспансер. Рака молочной железы не выявлено.

Еще одним вопросом стала вакцинация. Главврач сообщил, что на 1 сентября бустерную вакцину получили 100% медработников, 55% работников учреждений соцобслуживания населения, 50% работников образования, 51% лиц старше 61 года, 57% с хроническими заболеваниями, 57% работников торговли, 50% работников сферы бытового обслуживания, 68% работников транспортных организаций, 49% работников учреждений культуры и спорта и 11% работников ЖКХ. Всего по району – 39%.

В завершение Виталий Борисенко озвучил проблемные вопросы (кадровый, укрепление материально-технической базы, ремонт терапевтического корпуса, роддома и Юровичской участковой больницы) и высказал мечту – приобрести передвижной медицинский комплекс для проведения диспансеризации).

По третьему и четвертому вопросам – «Об изменении решения Калинковичского районного Совета депутатов от 30 декабря 2021 г. № 217» и «О направлении остатков средств бюджета, образовавшихся на 1 января 2022 г.» – доклад сделала заместитель начальника финансового отдела Виктория Бойко. Так, средства в сумме 55 тыс. рублей решено направить на косметический ремонт здания ЗАГСа.

По вопросу «Об изменении решения Калинковичского районного Совета депутатов от 14 июня 2022 г. № 255» (об утверждении инвестпрограммы) доложил начальник отдела ЖКХ Владимир Прищеп.

Начальник отдела землеустройства Юрий Сергеенко представил вопрос «Об образовании и установлении границ сельских населенных пунктов Калинковичского района». Теперь в районе появится новый населенный пункт – хутор Жаровка с агроусадьбой и фермерским хозяйством «Подковский сад».

По вопросу «Об организации бесплатного подвоза обучающихся учреждений образования в 2022/2023 учебном году» доложила управляющий Центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций района Светлана Олешкевич.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова сделала доклад по вопросу «Об изменении решения Калинковичского районного Совета депутатов от 12 мая 2021 г. № 191» (реализация Госпрограммы «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества на 2021-2025 гг.»).

По каждому из рассмотренных вопросов депутаты приняли отдельные решения.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.