По пособиям Натальи Мавлютовой занимаются дети всей Беларуси

Мавлютова Н.Р2

Вы подумаете: как такое возможно! Еще как возможно. Свой педагогический опыт учитель начальных классов гимназии не только успешно внедрила на практике, но и презентовала на ХХ республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества.

За разработку учебных пособий, в которых собраны материалы с заданиями по гражданско-патриотическому и военно-патриотическому воспитанию учащихся на уроках математики, Наталья Рашидовна награждена Дипломом І степени Министерства образования Республики Беларусь.

На выставке учитель высшей категории представила два учебных пособия – практикум по математике «Беларусь в цифрах и фактах» для 4 класса и сборник математических заданий «Беларусь героическая».

Известно, что в силу возрастных особенностей младших школьников в их обучении преобладает игровая деятельность. Вот Наталья Мавлютова и разрабатывает для своих учеников игры.  Но не простые, а познавательные, занимательные, воспитательные, порой настоящие интеллектуальные квесты. К примеру, решишь пример и узнаешь протяженность нашей республики с севера на юг. А расшифровав комбинацию цифр, представляющих ответы на несколько уравнений, можно сложить фамилию известного командира партизанского отряда. Расставив величины в порядке возрастания, ребята могут восстановить перепутанные строчки легендарной песни «День Победы». А если пронумеруют величины в порядке убывания, узнают фамилию белоруса-участника Парада Победы. Решив правильно три примера на умножение, можно узнать фамилии летчиц-гомельчанок и т.п.

В пособиях Натальи Мавлютовой представлен уникальный познавательный материал, направленный не только на отработку и совершенствование вычислительных навыков при решении примеров, задач и уравнений, но и несущий в себе большой воспитательный потенциал. Выполняя задания, ребята расширяют свои знания по предмету «Мая радзіма – Беларусь», знакомятся с интересными фактами из истории и географии своей страны.

Использованные в пособиях QR-коды к тематическим заданиям позволяют ученикам дома с родителями просматривать видеосюжеты по истории нашей страны.

– Как сказал наш Президент, быть патриотом своей страны – это жить в своей стране, любить ее и делать все для процветания этой страны. И именно воспитатель и учитель стоят у истоков формирования народа как единой нации. В понятии «патриотизм» много смыслов: любовь к Родине, уважение к достижениям прошлого, приверженность традициям, почитание старших поколений, гордость за успехи современников, стремление внести свой вклад в историю страны. Патриота может воспитать только патриот, и я использую весь возможный потенциал, чтобы наши юные граждане с детства любили, ценили и берегли нашу Родину, понимали, как хрупок мир. Патриотизм – фундамент будущего нашей страны и будущего наших детей, – убеждена Наталья Рашидовна.

К слову, по учебным пособиям этого педагога занимаются дети всей Беларуси. Наталья Мавлютова – автор 112 пособий по разным учебным предметам для учащихся начальной школы и сборников методических разработок для учителей.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.