Не хватает урн или все-таки воспитания?!

IMG_2564
Весна… Чудесное время года: ярко светит солнце, звенит веселая капель, бегут ручейки. Тает почерневший снег, и обнажаются все его «несметные сокровища», накопленные за зиму. Среди этих прелестей и бумажные обертки, и сигаретные пачки, и окурки, и бутылки. Зрелище, надо сказать, удручающее… Призывные плакаты «Все на коммунистический субботник!» давно канули в лету, поэтому владельцам частных домов по улице Марата приходится самим добросовестно выгребать мусор из ливневок, разбросанный недобросовестными личностями, или вызывать работников «Коммунальника».

IMG_2566
Письмо читателя снова подняло злосчастную мусорную тему:
«По улице Марата проложили тротуар, стало очень удобно по улице ходить. За это «Коммунальнику» большое спасибо. Но на протяжении всей улицы ни одной мусорной урны. Даешь заявку в единую диспетчерскую службу, чтобы убрали мусор. Молодцы, убирают. Но опять есть вопрос. Это все-таки воспитание людей такое или отсутствие урн вынуждает людей выбрасывать мусор на тротуар?»
Не открою секрета, что мусорных урн никогда не было в частном секторе. Будь то улица Марата, параллельная ей Свердлова или Первомайская. В таких случаях выручают только здания магазинов или каких-либо организаций, где и можно наткнуться на урну.
На протяжении улицы Марата есть один магазин, следовательно – это единственное место, где можно освободить карманы от фантиков и чеков. Вот и получается, что более сознательные граждане свой мусор носят с собой, другие выбрасывают его где попало. А есть еще третья категория, ахающая: «Что за бардак? Это только у нас так! Коммунальные службы совсем не работают!» Возможно в этих «охах» есть доля правды, но кто же этот бардак разводит, если не мы сами?! И почему кто-то должен безнаказанно мусор разбрасывать, а кто-то молча за другими его выгребать? Как показывает наблюдение, даже наличие необходимых урн не делает улицу чистой. Некоторые сознательно игнорируют контейнеры. Думаю, моя мысль понятна, пока люди сами не осознают, что гадить там, где живешь – плохо, никакое количество урн ситуацию не изменит.
Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.