Калинковичане успешно выступили на областном турнире юных математиков

1

В заочном этапе XIII областного турнира юных математиков участвовали более 30 команд со всех уголков Гомельщины. В финальный очный этап прошли 12. В их числе и сборная команда учащихся нашего района в составе Анны и Марии Митлашевич из СШ №6, Владислава Цурко, Вероники Кравцовой и Егора Сапановича из гимназии и Романа Кохана из СШ №7. В непростой борьбе ребята завоевали Диплом III степени.

Этот турнир достаточно сложный и напряженный. Во время предварительного или заочного этапа организаторы высылают задания для участников. На их выполнение дается 2-3 месяца. За это время необходимо провести исследовательскую работу по математике и оформить результаты по научным канонам в виде доклада.

Затем основной тур: юные математики съезжаются и по очереди в составе команд докладывают о своих исследованиях. А другие ребята выступают в роли оппонентов и рецензентов: задают наводящие вопросы, критикуют, советуют или хвалят. За ребятами наблюдает жюри, которое в свою очередь тоже задает вопросы. За успешно выдержанный математический бой выставляются баллы. Бои длятся три дня, параллельно проводятся личные олимпиады и дополнительные командные исследования, которые также добавляют баллов в общую копилку, – рассказывает о турнире учитель физики и математики СШ №6 Ольга Митлашевич, которая вместе с коллегой из гимназии Вадимом Травиным готовила к нему команду. – Опыт участия в данном турнире с другой командой у меня был пять лет назад. Но тогда результат был не столь успешным.

Ольга Александровна подчеркивает, что участнику данного состязания мало только иметь математический склад ума, «щелкать» задачи исследовательского характера и наглядно представлять полученные результаты. Важно не бояться публичных выступлений, уметь дискутировать и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Лера ЛАПКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.