Золото у третьекурсника Полесского колледжа

IMG_0349

16 мая в Минске состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей Республиканского конкурса профмастерства ProfSkills Belarus. За звание лучшего боролись более 300 участников – учащихся колледжей, студентов вузов и молодых рабочих из всех регионов страны.

Соревнования проходили по 49 профессиональным компетенциям в таких областях, как строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творческие профессии и мода, производство и инженерные технологии, транспорт и логистика, социальные и персональные услуги.

Гомельскую область на конкурсе представляли 38 участников и 40 экспертов, в том числе и представители Калинковичского района: учащийся Полесского государственного аграрного колледжа им.В.Ф.Мицкевича Станислав Дайнеко и эксперт компетенции «Агрономия», заведующий отделением «Агрономия» Вера Ющенко.

Благодаря грамотной и качественной подготовке под руководством команды преподавателей-профессионалов Стас завоевал золотую медаль. К слову, в копилке Гомельской области 5 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медалей.

Станиславу предстояло выполнить пять непростых модулей по таким дисциплинам, как «Плодоводство», «Земледелие», «Агрохимия», «Защита растений» и «Растениеводство». Отметим, что все задания конкурсантом были выполнены с максимальным количеством баллов и на высоком профессиональном уровне.

При жесткой конкуренции и напряженной обстановке на конкурсных площадках Стасу удалось показать свои отличные знания по определению сорняков и минеральных удобрений, болезней и вредителей, разновидностей и видов пшеницы, основных способов прививок.

IMG_0317

— Для достижения такого высокого результата, преподавательским составом отделения «Агрономия» колледжа была проведена качественная подготовительная и организационная работа. – отмечает заведующий отделением «Агрономия» Вера Ющенко. –  В первую очередь, это подбор конкурсанта с осознанным выбором профессии, которой он обучается, адекватной реакцией на конструктивную критику, стрессоустойчивостью. И это нам удалось! При подготовке Стаса нами были использованы разнообразные формы и методы для его мотивации и уверенности в своем уровне знаний. Главным принципом в нашей работе с конкурсантом стали такие слова: «Ты должен победить одного человека – только себя!». И, на мой взгляд, это сработало.

— Конкурс подобного масштаба для меня – это возможность не только показать свои знания и умения, но и популяризовать агрономию среди молодежи, — подчеркивает Стас. – На эту профессию сейчас немалый спрос, повсеместно требуются компетентные специалисты. Подготовка к конкурсу была непростым для меня испытанием, но я рад, что мы вместе с преподавателями смогли достичь такого высокого результата. Особые слова благодарности я хотел бы выразить команде настоящих профессионалов колледжа, которые поверили в меня, под руководством Веры Васильевны Ющенко. Это Татьяна Анатольевна Анисковец, Ирина Алексеевна Яцухно, Елена Адамовна Бибик, Лилия Михайловна Бондарчук, Вячеслав Викторович Домасевич.  Это наша общая победа!

Участники конкурса, занявшие призовые места, награждены медалями, дипломами, денежными призами. Помимо этого, победители и призеры конкурсных компетенций получат льготы при поступлении в профильные вузы и колледжи. И, конечно, лучшие будут включены в состав национальной сборной и смогут представить нашу страну в конкурсах профессионального мастерства на международном уровне.

Татьяна БАСКАКОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.