Информационно-пропагандистская группа под руководством председателя райсовета депутатов Натальи Мохоревой 18 мая встретилась с коллективом Калинковичского РОЧС, а также с педагогами и учащимися Малоавтюковской СШ

2

Говорили о патриотизме и его нравственно-духовных основах, роли семьи в воспитании гражданственности.

В своем выступлении Наталья Мохорева подчеркнула: «В мире в последние годы идут «войны памяти», жесткая ломка идентичности, стирание границ допустимого и приемлемого. Поэтому в современных геополитических условиях каждому белорусу нужно и важно знать историю своей страны, своего народа, чтобы уметь противостоять навязыванию искаженных и чуждых мнений. В связи с чем духовные ценности, гордость за собственную страну, ее историю, культуру должны играть ключевую роль в формировании патриотизма».

Наталья Владимировна призвала родителей и педагогов как можно чаще посещать с детьми памятники Великой Отечественной войны, воинские захоронения, не оставаться в стороне от их благоустройства. Вспомнила о подвиге и героизме смугнаровцев, имена которых обязаны помнить все школьники района, «ведь это история нашего края, ее стыдно не знать».

1

Учитель истории гимназии Ирина Колбасина добавила, что «историяэто наука-учительница. Она помогает нам понимать события прошлого и сопоставлять их с тем, что происходит сегодня. История Беларуси во многом военная. Особое место в ней занимают события Великой Отечественной войны, которая тем или иным образом затронула буквально каждую семью. Память об этой трагической странице нашей истории должна стать фактором сплочения белорусов».

3

Наместник Юровичского монастыря игумен Авксентий высказал обеспокоенность тем, что нынешнее поколение в своем большинстве на первый план ставит материальные блага, а семейные и духовные ценности, в том числе и патриотизм, уходят на второй план. «Нужно меняться, если мы хотим воспитать своих детей порядочными и культурными людьми, настоящими патриотами. Нужно любить свою семью, работу, свою родину, жить по Божьим заповедям и помнить, что лучшее воспитание – собственный пример», – добавил он.

5

Также обсудили тему занятости и безопасности детей на каникулах, вовлечение несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, напомнили о плюсах здорового образа жизни.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.