Что необходимо для регистрации рождения ребенка рассказала начальник отдела ЗАГС Татьяна Крогаль-Воляк

IMG_1828

Как известно, органы записи актов гражданского состояния производят государственную регистрацию актов гражданского состояния, к которым отнесены: рождение, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

Один из актуальных вопросов, с которым чаще всего обращаются граждане, прокомментировала начальник отдела ЗАГС Татьяна Крогаль-Воляк.

—В январе у нас в семье родился ребенок. Сам я родом из г. Мозырь, жена – уроженка Ельского района, в брак мы вступали в Гомеле, а регистрацию по месту жительства имеем в г.Калинковичи. Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы, кто и куда может обратиться, чтобы получить свидетельство о рождении на новорожденного.

—Согласно статьям 204-206 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье регистрация рождения ребенка производится в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по месту рождения детей или по месту жительства родителей либо одного из них.

Заявление о регистрации рождения должно быть сделано не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка, и подается оно родителями либо одним из них.

При обращении за регистрацией рождения орган загса разъясняет порядок указания места рождения ребенка в записи акта о рождении. Если регистрация рождения ребенка производится по месту жительства родителей (родителя), а не по месту рождения ребенка, местом рождения указывается место жительства родителей (родителя).

Для регистрации рождения граждане представляют документы, указанные в подпункте 5.1 пункта 5 перечня административных процедур, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в записи акта о рождении по заявлению любого из них. В таком же порядке записываются сведения о родителях, если брак между ними прекращен или признан недействительным и со дня прекращения брака или признания его недействительным прошло не более десяти месяцев.

Происхождение ребенка от матери устанавливается на основании факта рождения, удостоверенного медицинской справкой о рождении или при отсутствии такой справки – на основании решения суда об установлении факта рождения или решения суда об установлении материнства.

Происхождение ребенка от отца, состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается на основании записи акта о заключении брака. Отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери ребенка. Отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, признается бывший муж матери ребенка.

Таким образом, для регистрации рождения вам необходимо предъявить в отдел ЗАГС, будь-то по месту вашего жительства или по месту фактического рождения ребенка (орган загса по месту нахождения роддома): действительные паспорта, медицинскую справку о рождении, свидетельство о заключении брака.

Если при регистрации рождения вы желаете указать свою национальную принадлежность в записи акта о рождении, то необходимо еще предъявить и свидетельства о рождении матери и отца новорожденного.

 

Интервью брал Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.