Улыбка медсестры Юлии Есман и светит, и греет, и на ноги ставит

P1002859

Если человек относится к людям с любовью, заботой, душой, вниманием, то и люди отвечают ему взаимностью. Вот и накануне женского праздника в редакции раздался телефонный звонок. Женщина на другом конце провода просила написать про медсесту хирургического отделения Юлию Есман.

– Она ведь сама, как солнышко весеннее, в палату заходит и сразу веселее на душе от ее улыбки. Хочется назвать ее просто Юлечкой. А профессионал какой! Все процедуры делает быстро, легко, безболезненно. Не хватает слов, чтоб выразить всю благодарность ей.

Чтобы поздравить с наступающим праздником и лично познакомиться с лучезарной медсестрой, отправляемся в ЦРБ.

С первой минуты встречи стало понятно, что благодарные пациенты не обманули. Юлия в  хирургическом отделении работает только год, но  улыбчивая и жизнерадостная девушка быстро влилась в коллектив. Добросовестная, ответственная, дисциплинированная, на нее всегда можно положиться – так отзываются о ней коллеги. Это характеристика, которую она по праву заслужила.

— Связать жизнь с медициной хотела с детства, – рассказывает Юлия. – Еще  будучи девочкой с бантиками, лечила дома всех, кто попадался мне под руку.  Я была просто заворожена процессом оказания медицинской помощи. Хотела делать уколы, перевязки, носить белый халат. Другой профессии для себя даже не представляла. Но… Жизнь немного по-другому повернулась, и я поступила в Мозырский университет. Заочно отучилась, получила диплом биолога.  По специальности поработала недолго: не мое это было, и все.

Обычно в медколледж люди поступают после школы. Учиться там не всегда просто, при этом много времени можно потратить на то, чтобы закрепиться в профессии и заработать себе имя. Но Юлия решила взять судьбу в свои руки в 27 лет. Именно в этом возрасте она сдала успешно тесты и снова стала студенткой.

– В возрасте ближе к 30 годам наступает такой период, когда начинаешь переосмысливать жизнь, свои достижения, возможно, какие-то интересы, думаешь, чего ты добился. И у меня возникла мысль поменять профессию. Идти туда, куда тянет душой. Меня поддержали родные. Вместе со мной поступила и моя сестра. Ей на тот момент было 30 лет. В своей группе мы были самые старшие. Одногруппников детьми считали, – смеется Юлия.

Учиться было несложно: девушка с жадностью впитывала знания по будущей специальности.

– Профессия медицинской сестры затянула своей многогранностью и универсальностью. Я была отличницей, мой портрет висел на Доске Почета. С радостью помогала своим сокурсникам.

Первый трудовой опыт Юлия получила в Мозыре.

– Это кажется, что недалеко ездить, но все равно дорога выматывала, и я решила узнать про вакансии в нашей ЦРБ. Сегодня очень благодарна нашему главврачу Виталию Борисенко, заведующему отделения Эдуарду Чернову, старшей медсестре Ирине Кравченко и всем своим коллегам, что поверили в меня,  тепло приняли. Каждый раз я иду с удовольствием на смену, ведь моя работа мне в радость.

Сегодня она обслуживает два десятка больных. Все инъекции, капельницы, забор крови из вены на ней.

– К концу смены, конечно, есть усталость, но она приятная. Лучшая награда – видеть, как человек идет на поправку. Человеку с черствым сердцем не место в медицине.

Свободное от работы время наша собеседница проводит с семьей: у Юлии подрастает сын Егор.

– Ему 13 лет, но уже в 2 года он сказал, что будет врачом. Мечтает о профессии стоматолога. Любимая игрушка – набор зубного врача, который подарила тетя. Он отчетливо понимает, что для поступления в медуниверситет нужны знания и хорошие отметки, поэтому он у меня отличник, его не надо заставлять учиться, он все делает сам.

Как говорится, когда есть цель, то все сделаешь для ее достижения. И у Егора отличный пример – его мама, которая не изменила мечте.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.