Погода вынуждает вносить коррективы

На снимке: Александр Есьман.

На снимке: Александр Есьман.

 

Неустойчивая погода сбила темпы полевых работ. Соответственно, упали и темпы сева. По состоянию на 5 апреля в районе ранними яровыми было засеяно чуть более 1170 гектаров, менее 14% от плана.

И хотя небесная канцелярия до сих пор не радует земледельцев, особо огорчаться не стоит. Время еще есть. Как рассказали в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, при хорошей погоде имеющиеся в районе мощности позволяют засевать в день свыше 1500 гектаров, а значит, оставшиеся 8500 гектаров можно будет отсеять за неделю.

В некоторых сельхозорганизациях после обильных дождей пахать, готовить почву и сеять и сегодня нет возможности. Из-за высокой влажности техника грузнет в поле. Там, где участки повыше, соответственно, суше. В таких хозяйствах яровой сев продвигается быстрее. Как только небо проясняется, хлеборобы выходят в поле.

Опытный механизатор ОАО «Прудокское» Александр Есьман в те дни, когда нет осадков, на своем МТЗ-1221.3 с комбинированным почвообрабатывающим посевным агрегатом HORSCH выдает не менее 30 гектаров.

– Погода сдерживает темпы, вынуждает вносить коррективы, – сетует тракторист. – Вот сегодня опять задождило, в поле грязь — ни пройти, ни проехать. А вчера, к примеру, работал дотемна.

На МТЗ-1221.3 Александр Павлович работает первый сезон. Новый трактор ОАО «Прудокское» приобрело за собственные средства. Руководство хозяйства решило доверить его именно Александру Есьману, который хорошо зарекомендовал себя на осенней посевной. Весь озимый рапс – на его счету.

Секрет бесперебойной работы техники, по мнению механизатора, достаточно прост: нужно, чтобы она находилась в умелых руках.

К слову, пока ОАО «Прудокское» занимает лидирующую позицию по севу зерновых и зернобобовых. Доведенное задание в хозяйстве на 5 апреля было выполнено на 33%. Это самый высокий результат в районе.

Всего зерновыми и зернобобовыми без учета проса, гречихи и кукурузы в ОАО «Прудокское» нужно засеять без малого 500 гектаров. Инженерная и агрономическая службы хозяйства работают как единое целое. Все понимают: надо работать на урожай.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

На снимке: Александр Есьман.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.