Калинковичские школьники посетили бригаду связи и тракторный завод

P1015370

Калинковичские школьники посетили 86 Волковысскую Краснознаменную ордена Александра Невского бригаду связи в Колодищах и окунулись в атмосферу армейской жизни.

Интересная экскурсия началась с музея войск связи. В его залах представлены красочные стенды, рассказывающие об истории этого рода войск, о соединении и воинских частях связи. Среди экспонатов музея – образцы техники, множество важных документов, награды и личные вещи почетных солдат бригады.

Распространенное выражение о том, что связь — нерв армии, появилось неспроста. Еще во время войны она позволяла обмениваться информацией между фронтами, полками, батальонами, а от ее оперативности и устойчивости зависела победа в бою. Сейчас бригада ежедневно организовывает телефонную, телеграфную и засекреченную видеосвязь по всей стране.

После яркого приветствия ребята принялись изучать внутреннюю «кухню» войсковой части. Им продемонстрировали оружие, которое используют солдаты, дали возможность подержать его в руках и попробовать разобрать-собрать автомат, рассказали о защитной амуниции военнослужащих, показали условия проживания солдат и прокатили на военной технике.  А завершилось все небольшим концертом военного оркестра.

Убедится в том, что армия – это не потерянные годы школьники смогли на личных примерах калинковичан, которые несут срочную службу в воинской части. Рядовые Даниил Ковшар, Илья Близнюк и Андрей Лавров поделились историями о буднях солдата.

Время, проведенное в воинской части, прошло с большой пользой. Кто знает, может быть, кто-то из ребят в будущем свяжет свою судьбу с Вооруженными Силами Республики Беларусь и посвятит жизнь защите Отечества.

P1015454

Но поездка в столицу не ограничилась военной атмосферой. Школьники посетили еще Минский тракторный завод. Последние 5 лет МТЗ развивает промышленный туризм. Для юных пытливых умов сборочные цеха завода — — место восторга. Они с интересом наблюдали за работой станков и производством деталей. А еще узнали, что каждые пять минут с конвейера сходит новый трактор, что за 8 часов работы завод может создать 130 единиц техники, что в созвездии Большой Медведицы есть звезда, названная в честь МТЗ. А в музее завода школьники своими глазами увидели автограф Арнольда Шварценеггера.

На память об увлекательной поездке ребята приобрели сувениры, начиная от брелоков, магнитов и ручек до коллекционных моделей тракторов.

Единогласно по дороге домой  школьники говорили, что поездка удалась.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.