У калинковичских механиков серебро республиканского конкурса

IMG_9567

Преподаватели Сергей Адноральчик Александр Лунцевич, Тимур Кудин и команда юных механиков – Никита Савчиц, Алексей Панфиленко и Павел Кецко

На базе Белорусского государственного аграрного технического университета недавно прошел республиканский конкурс «Агромастерство» среди учащихся учреждений среднего специального образования сельскохозяйственного профиля. Теоретические знания и практические умения в эксплуатации и обслуживании сельскохозяйственной техники и машинно-тракторного парка демонстрировали 48 участников в составе 16 команд из разных учреждений среднего специального образования республики.

Как и в предыдущие годы, участие в конкурсе принимала и команда Полесского аграрного колледжа.

Напомним, в 2020 году наши механики заняли в этом конкурсе I место. В минувшем, 2021-м, команда колледжа стала третьей. В нынешнем году команда аграрного колледжа традиционно вошла в тройку призеров престижного аграрного соревнования, завоевав серебро конкурса. Диплом II степени – отличный результат.

Учащиеся 4 курса отделения «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» из группы 37М Павел Кецко, Никита Савчиц и Алексей Панфиленко продемонстрировали прочные знания в теоретическом и отличные умения в практическом этапе конкурса.

К слову, в практической части испытания будущие механики диагностировали техническое состояние основных сельскохозяйственных агрегатов и узлов, подготавливали сельхозмашины к работе в поле. Какие, зависело от задания в билете, который вытягивали конкурсанты.

Павел Кецко настраивал и регулировал жатку зерноуборочного комбайна и проводил техобслуживание газораспределительного механизма.

Алексей Панфиленко обслуживал гидросистему трактора и настраивал разбрасыватель минеральных удобрений. И к слову, Алексей занял третье место в личном зачете среди 48 участников конкурса и вернулся домой с дипломом III степени.

Никита Савчиц проводил техобслуживание топливной системы и производил регулировку почвообрабатывающего агрегата.

Несомненно, ребята – молодцы. Но ежегодные победы в республиканском конкурсе «Агромастерство» совсем не случайность и не улыбка удачи. Им всегда предшествует скрупулезная, кропотливая, целенаправленная работа.

Так и в этом году команда была сформирована уже в сентябре, и ребята с начала учебного года начали усиленно готовиться к конкурсу. И потому особую благодарность победители выражают подготовившим их преподавателям спецдисциплин – Сергею Адноральчику, Александру Лунцевичу и заведующему отделением «ТОПСХП» Тимуру Кудину.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

На снимке: преподаватели Сергей Адноральчик Александр Лунцевич, Тимур Кудин и команда юных механиков – Никита Савчиц, Алексей Панфиленко и Павел Кецко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.