Школы и детские сады Калинковичского района заметно преобразились

IMG_4632

Меньше трех недель остается до начала нового учебного года. И пока дети наслаждаются последними деньками каникул, коллективам школ и детских садов не до отдыха – они держат своего рода экзамен перед комиссиями по приему учреждений образования к 2023/2024 учебному году. Большинство получают сертификаты готовности после первой проверки. Тем же, у кого находят недочеты, дается буквально несколько дней на их устранение – времени на раскачку нет от слова «совсем», ведь скоро звонок вновь позовет на урок.

Но в целом, как рассказала начальник отдела образования Валентина Ясковец, все 57 учреждений образования района заметно похорошели к 1 сентября. Некоторые преобразились настолько, что, переступив их порог, с трудом сдерживаешь восторженное «вау!».

Именно с таким чувством мы с фотокорреспондентом ходили по гимназии. Здесь на преображение направлено порядка 55 тысяч рублей (к слову, в два раза больше, чем при подготовке к прошлому учебному году). Основная сумма – внебюджетные средства, заработанные за счет платных услуг, сдачи макулатуры и металлолома, продажи рассады цветов и овощей, а также помощь родителей. Следует отметить, что коллектив гимназии из года в год выполняет план по внебюджету.IMG_4625

– При организации дополнительных платных занятий предлагаем лишь то, что востребовано, интересно. А за макулатуру и металлолом огромное спасибо нашим родителям, – говорит директор Валентина Жукова, проводя для нас экскурсию по вверенному ей учреждению образования, в котором к новому учебному году посвежели и посветлели все без исключения кабинеты, спортивный и актовый залы, коридоры, столовая. В последней был сделан капитальный ремонт буфета с заменой витрины и мебели. Для пищеблока куплен холодильный стол для салатов, для актового зала – кондиционер. Мебель и стенды для кабинета правовой направленности приобретены при содействии Главного управления юстиции облисполкома и отдела принудительного исполнения района. Мебель также обновили в кабинете белорусского языка и литературы, в кабинете профориентационной направленности и в учительской, где появился небольшой, но уютный уголок для отдыха. Школьные коридоры украсили стильные деревянные скамейки, изготовленные учениками под руководством педагогов-мужчин в рамках проектов по вторичной занятости. Таким же образом была отремонтирована школьная мебель, нуждающаяся в починке. В помощь привлекались и активные, неравнодушные папы.

IMG_4621

IMG_4627

IMG_4617

IMG_4615

– Все ремонтные работы стараемся выполнять собственными силами, экономя таким образом средства для приобретения стройматериалов, мебели и другого оборудования для гимназии. Имеем даже опыт в ремонте кровли, про штукатурку, шпаклевку, укладку плитки и говорить нечего, – улыбается Валентина Владимировна. –  Здесь, конечно, отдельных слов благодарности заслуживает технический персонал, рабочие по комплексному обслуживанию зданий и сооружений во главе с заместителем директора по хозяйственной части Инессой Прокопцовой. Они никакой работы не боятся. И главное – во все вкладывают душу, потому что хотят, чтобы нашим ученикам было уютно и комфортно получать знания.

IMG_4483

Аналогичные слова благодарности за подготовку к новому учебному году адресует своему сплоченному коллективу заведующий дошкольным центром развития ребенка Людмила Печерская.

IMG_4470

– Каждый старается внести свою лепту по мере сил и возможностей, а потому все ремонты выполняем хозспособом. У нашего заместителя заведующего по хозяйственной работе Валентины Приходько и рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений Владимира Загорского золотые руки. Они все, за что не возьмутся, делают не только на совесть, но и красиво. Также хочу отметить активность воспитателей Ольги Рабенок и Виктории Мороз, помощников воспитателя Галины Шендер и Татьяны Моисеенко, – говорит Людмила Анатольевна.

IMG_4469

Коллектив ДЦРР не только выполняет, но и перевыполняет показатели по платным услугам. Заработанные деньги, а также родительская и спонсорская помощь идут на укрепление материально-технической базы. Так, к новому учебному году отремонтированы все раздевалки, потолки во всех группах, кабинет педагога-психолога и информационно-методический кабинет, один из лестничных пролетов, заменены два старых окна на рамы из ПВХ, линолеум в трех группах в двух раздевалках, на территории установлены три малые архитектурные формы и 60 метров бордюрного камня и т.д. На это было направлено порядка 20 тысяч рублей.

IMG_4456

IMG_4451

– Со стройматериалами помог комбинат хлебопродуктов. Это наши безотказные шефы. А вот наш родитель и одновременно успешный предприниматель Анатолий Змушко сделал центру очень нужный подарок – холодильник, – рассказывает Людмила Печерская. – Также благодаря родителям во многие группы приобрели новое игровое оборудование. Ведь современные дети не те, что были 10-15 лет назад. Их постоянно нужно заинтересовывать и удивлять. Спасибо родителям за понимание и сотрудничество!

А вот Шиичская СШ до неузнаваемости преобразилась в рамках проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь», финансируемого Всемирным банком развития. Его реализация закончилась прошлым летом, соответственно к учебному году 2023/2024 если и требовался где-то ремонт, то лишь текущий. Что же касается эстетического оформления, то тут было над чем поработать. За него и взялись.

3

– Оборудовали в школе две музейные комнаты. Экспозиция одной посвящена школьной истории, второй – народному быту, – рассказывает директор учреждения образования Антон Сорокин. – Результат превзошел все ожидания, особенно если учесть, что обошлись минимальным вложением денежных средств. Главная заслуга в этом моего заместителя по хозяйственной части Юрия Дорошко. Школе с ним повезло, ведь он мастер на все руки.

2

Стройматериалы для музея помог приобрести индивидуальный предприниматель Геннадий Дейкун, жалюзи для столовой – Калинковичский центр стандартизации, метрологии и сертификации. За внебюджетные средства отремонтировали бетонную отмостку вокруг детского сада, сняли обои во всех группах, пошпаклевали и покрасили стены. Много внимания уделили и благоустройству территории, на которой появилась красивая зона с оригинальными клумбами и малыми архитектурными формами.

4

1

– Коллектив у нас творческий, поэтому планов, идей по эстетическому оформлению много. Осталось заработать деньги на их осуществление. По весне посадили картофель. Часть урожая пойдет на удешевление питания, еще часть – на продажу. В прошлом году собрали в саду неплохой урожай яблок, более четырех тонн реализовали. В любой момент готовы выйти на посадку леса либо уборку-переборку овощей… В общем, зарабатываем, где можем и как умеем, – говорит Антон Сергеевич. – К посильной работе подключаем и учеников. Ежегодно участвуем в проектах по вторичной занятости. Очередной планируется на октябрь. Ребята под руководством учителя физики и трудового обучения Сергея Фуги будут ремонтировать школьную мебель.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО и с сайта Шиичской СШ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.