Информационная группа во главе с председателем районного Совета депутатов Натальей Мохоревой посетила трудовой коллектив СШ №4

изображение_viber_2023-04-06_11-09-26-333

Основная тема встречи – «Послания Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь». О своих впечатлениях и ключевых аспектах Послания  рассказала Наталья Мохорева, которая была делегатом на этом мероприятии.

– Выступление Главы государства – для развития республики на ближайшее будущее, – сказала Наталья Владимировна. – В своем выступлении Президент на доступном каждому языке высказался о международной обстановке, поставил четкие задачи по всем направлениям жизнедеятельности страны.

Начальник отдела по назначению и выплате пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Людмила Евсеенко разъяснила нормы пенсионного обеспечения. В частности, более подробно остановилась на расчете пенсии для педагогов.

Кроме этого Людмила Ивановна рассказала, что фонд социальной защиты населения запустил мобильное приложение под названием «ФСЗН». Цель —  информировать граждан о периоде их страхового стажа, уплате страховых взносов для формирования в дальнейшем права на трудовую пенсию.

В приложении можно просмотреть сведения о своей трудовой деятельности за 20 лет.

Заместитель начальника РОЧС Дмитрий Корбаль основной акцент во время выступления сделал на вопросах пожарной безопасности в связи с наступившим весенним пожароопасным сезоном — сжигание мусора на приусадебных участках. Он напомнил об опасности палов травы и административной ответственности за это.

Заместитель начальника РОВД Дмитрий Воляк в очередной раз призвал граждан не поддаваться на уловки мошенников, которые звонят по телефону от имени работников банка, правоохранительных органов и т.д., и пытаются обмануть доверчивых граждан, чтобы завладеть их деньгами.

Он остановился на преступлении, которое, не взирая на обширную профилактическую работу, все еще остается актуальным  среди молодежи – распространении наркотиков. Закладчики, трафаретчики, спортики – каких только «должностей» не находится для доверчивых ребят, желающих заработать легкие деньги.

– Большая надежда на педагогов, – отметил Дмитрий Воляк. – У нас общая цель – уберечь детей от преступлений. Вы проводите с ними много времени, можете отметить их изменения в поведении, образе жизни. И если такое случилось, необходимо обратиться за помощью. Возможно дети еще не понимают всей серьезности преступления, для них это все больше игра. А наша задача донести до них, что такое «хорошо» и что такое «плохо», какие последствия могут быть.

В работе информационной группы приняла участие депутат райсовета депутатов по Заводскому избирательному округу №6 Сергей Ясковец и депутат райсовета депутатов по
Островскому избирательному округу №10 Светлана Парамонова.
Сергей Николаевич сделал акцент на обязанностях родителей по воспитанию своих детей и профилактике противоправного поведения.

– Увы, сегодня многим не хватает времени на общение с детьми. Нам кажется, что мы дали ребенку все. Однако этого мало. Для ребенка не это главное. Ему нужно внимание и, конечно,  занятость, увлечения. И спорт в этом плане – одно из лучших решений.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.