Адвокаты на защите детства

адвокат

В нашей стране заботе и охране детства придается большое значение и уделяется особое внимание, поскольку детство является фундаментальным этапом жизни человека.

В преамбуле Закона от 19 ноября 1993 г. «О правах ребенка» провозглашается, что важнейшей политической, социальной и экономической задачей Республики Беларусь является всесторонняя гарантированная защита государством и обществом детства, семьи и материнства нынешнего и будущих поколений. Данный Закон основывается на Конституции Республики Беларусь, Конвенции ООН о правах ребенка 1989 года. Закон определяет правовой статус ребенка как самостоятельного субъекта и направлен на обеспечение его физического, нравственного и духовного здоровья, формирование национального самосознания на основе общечеловеческих ценностей мировой цивилизации. Особая забота и социальная защита гарантируются детям с особенностями психофизического развития, а также детям, временно либо постоянно лишенным своего семейного окружения или оказавшимся в других неблагоприятных условиях и чрезвычайных ситуациях.

В Декларации прав ребенка, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., предусмотрено, что «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения».

Реализовывать положения указанного Закона, международных правовых актов, регулирующих правоотношения в области прав ребенка, призваны органы государственной власти, организации, общественные объединения, граждане.

На институт адвокатуры также возложена ответственная функция защиты и обеспечения прав, свобод и интересов ребенка, участия в правовом воспитании детей. Законом от 30 декабря 2011 г. «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» отдельной нормой предусмотрено оказание адвокатами в рамках осуществления своей профессиональной деятельности юридической помощи несовершеннолетним в их интересах за счет средств коллегии адвокатов.

Несовершеннолетнему гарантируется право на защиту в уголовном процессе. Так, Уголовно-процессуальным кодексом предусматривается обязательное участие адвоката в качестве защитника несовершеннолетнего по уголовным делам в стадии предварительного расследования и при рассмотрении уголовного дела судом.

В своей профессиональной деятельности адвокат добросовестно, принципиально, квалифицированно, активно отстаивает позицию своего доверителя, использует все законные средства, способы и методы оказания юридической помощи, сохраняет адвокатскую тайну. Адвокат неукоснительно соблюдает принципы адвокатской деятельности и при осуществлении защиты всех прав ребенка, в том числе социальных и материальных прав.

Белорусской республиканской коллегией адвокатов в рамках программ Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси создан проект «Детский адвокат», в рамках которого проводятся онлайн-консультации в приложении Telegram «kids_lawyer_bot» для детей и родителей по вопросам, затрагивающим права и законные интересы ребенка.

Особое внимание адвокаты уделяют правовому воспитанию детей и молодежи в духе уважения к законам и неукоснительного их соблюдения. С этой целью они регулярно проводят беседы и лекции с учащимися, доступно разъясняя нормы действующего законодательства, приводя конкретные примеры из практики.

 

Екатерина Змушко, адвокат юридической консультации Калинковичского района.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.