Информационная группа председателя райсовета депутатов Натальи Мохоревой встретилась с коллективом Сыродской базовой школы

3137

Ключевые аспекты Послания Президента белорусскому народу и национальному собранию стали основной темой на встрече информационно-пропагандистской группы председателя райсовета депутатов Натальи Мохоревой с коллективом Сыродской базовой школы.

До начала разговора Наталья Владимировна поздравила всех присутствующих со светлым праздником Пасхи Христовой и пожелала благоденствия, успехов в делах и учебе.

В своем выступлении председатель райсовета депутатов напомнила, что главной темой Послания стали условия сохранения суверенитета и независимости, а их основные составляющие – это народное единство, историческая память и национальные традиции, экономика и развитие страны в санкционных условиях, социальная справедливость, независимая внешняя политика и обороноспособность и безопасность государства. Наталья Мохорева акцентировала внимание на каждом из этих составляющих. Кроме того, в своем выступлении она говорила о Всебелорусском народном собрании, законах, которые создают основы общества, о фактах геноцида и пробуждении исторической памяти, об истинных героях родной земли, которых нужно чтить и с которых брать пример.

Сказала председатель райсовета депутатов и о том, что нынешний Год мира и созидания должен стать продолжением минувшего Года исторической памяти, национальных символах, коим наравне с Государственными флагом и гербом является Государственный гимн. Затронула Наталья Мохорева и темы сохранения исторического наследия. Особый акцент был сделан на посылах Главы государства о залоге комфортного проживания в регионах, о необходимости строительства качественных долговечных дорог, о социальной справедливости, о пенсиях и заботе о пожилых, о порядке и благоустройстве, занятости и образовании, воспитании патриотизма.

5951

Продолжением темы стало выступление главврача ЦРБ Виталия Борисенко, который, как и Наталья Владимировна, являлся делегатом Послания Президента страны. Главврач сказал, что тема здравоохранения в выступлении Главы государства удостоилась не только похвалы, но и подверглась справедливой критике. И по этому вопросу Виталий Борисенко напомнил слова Президента о том, что предстоит большой и серьезный разговор. Что же касается состояния и уровня медобслуживания здравоохранения района, главврач отметил заметные подвижки в лучшую сторону, чему в значительной степени способствовала забота и постоянное внимание местной власти и лично главы района Сергея Гвоздя, благодаря которому ЦРБ имеет сегодня значительное количество современного диагностического и лечебного оборудования. Среди актуальных проблем, решить которые предстоит в ближайшее время, приведение в порядок 9-этажного корпуса, приобретение передвижного медкомплекса, а также проведение диспансеризации населения района. Виталий Борисенко также ответил на вопросы из зала – о заболевании ковидом (благодаря своевременной прививочной кампании он сведен на нет), а также рассказал о центре дружественном подросткам.

В продолжение темы подростков выступил инспектор ИДН Илья Фролов, который очертил круг злободневных проблем, связанных с отношениями родителей и детей, детей и интернета. Илья Фролов призвал обращать пристальное внимание на то, чем интересуются подростки в интернете, как и для чего используют информацию. Инспектор рассказал о киберпреступлениях, в которых чаще всего оказываются замешанными подростки и рассказал об ответственности за киберпреступления.

Ведущий агроном-государственный инспектор по карантину растений Инна Нестерчук информировала сельчан о злободневной и весьма актуальной проблеме распространения американской бабочки, которая уничтожает деревья, в том числе фруктовые, и призвала незамедлительно включиться в борьбу против злостного паразита.

Начальник инспекции РОЧС Алексей Савицкий затронул темы детской шалости с огнем, работы смотровой комиссии при Сыродском сельисполкоме, призвал использовать АПИ в жилых помещениях, следить за исправностью печного отопления и показал, как пользоваться огнетушителем.

Подводя итог встречи, Наталья Мохорева призвала каждого ценить мир в стране и вносить посильный вклад в созидание лучшего будущее для наших потомков.

 

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.