До 24 февраля можно проверить данные о себе в списке избирателей

IMG_4580Подготовка к Единому дню голосования в самом разгаре. С 9 февраля каждый избиратель может обратиться в участковую комиссию, чтобы уточнить внесенные сведения о нем.

В нынешнюю электоральную кампанию списки формируются на основании регистра населения и будут уточняться вплоть до Единого дня голосования. 24 февраля станет последним днем, когда в дополнительные списки внесут тех, кто желает голосовать по месту проживания, не имея регистрации. В таком случае в комиссию необходимо предоставить документ, подтверждающий проживание, например, договор найма или купли-продажи. При себе также следует иметь паспорт (идентификационную карту).

IMG_4561

В отдельный список войдут те граждане, которые изъявят желание голосовать на дому.

С 9 по 19 февраля участковые избирательные комиссии работают с понедельника по пятницу с 17.00 до 19.00. В субботу – с 12.00 до 14.00, воскресенье, 18 февраля, – выходной.

IMG_4595
IMG_4606

– На данном этапе основная задача комиссий – сверка списков избирателей. Гражданин вправе обратиться в участковую избирательную комиссию по месту своей регистрации и уточнить, включен ли он в список избирателей, а также проверить правильность указанных сведений. Если сведения указаны неверно, то избиратель может обратиться с заявлением, чтобы в них внесли изменения. Если есть ошибка в дате рождения или фамилии, то это можно сделать и в период досрочного голосования, и непосредственно в Единый день голосования.

Важный нюанс: гражданин может проверить только личную информацию о себе, за родственников это сделать нельзя, рассказывает Ирина Павлова председатель участковой комиссии участка для голосования №2. За ним закреплены улицы Кирова (кроме домов 13,15,16) и Советская от дома №92 до дома №100, площадь Ленина. В список избирателей на Единый день голосования здесь включены 918 человек. Среди них – Алексей Устюжанцев, который не поленился заглянуть в участковую комиссию, чтобы уточнить внесенные сведения о нем.

– Все в порядке, – улыбается мужчина после общения с заместителем председателя участковой комиссии Еленой Шелег.

А вот первокурсники Калинковичского колледжа мелиорации Александр Белый и Вячеслав Мамчур посетили участковую комиссию участка для голосования №30, чтобы познакомиться с графиком работы избирательных участков в период досрочного голосования. По ходу возникли и другие вопросы, т.к. парни являются впервые голосующими. Член комиссии Мария Мороз все им подробно разъяснила.

IMG_4613

– За нашим участком закреплены десять домов, расположенных по улицам Дзержинского и 50 лет Октября. В списке избирателей – более 890 граждан. Люди заходят не только, чтобы проверить данные о себе, но и переуточнить границы участков для голосований, адреса участковых комиссий, их номера телефонов. Поступают звонки от избирателей, желающих по состоянию здоровья или другим уважительным причинам проголосовать на дому, рассказывает заместитель председателя комиссии Александр Литовский. – Также в числе актуальных вопросов – график работы участков в период досрочного голосования: большинство слышали, что он изменился.

Напоминаем: досрочное голосование начнется 20 февраля и завершится 24 февраля. Избирательные участки в эти дни будут работать с 12:00 до 19:00 без перерыва на обед.

Единый день голосования состоится 25 февраля с 8:00 до 20:00 без перерыва.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.